Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Эндрю Розенталь | The New York Times

А что если Трамп помешан на Путине и России?

Американский сенатор Марко Рубио недавно задал риторический вопрос: "Почему Дональд Трамп, похоже, настолько сильно помешан на Владимире Путине?" Обозреватель The New York Times Эндрю Розенталь замечает, что отчасти ответ очевиден: Трамп наверняка считает Путина "сильным человеком (и сильным правителем), который говорит что заблагорассудится, делает что заблагорассудится и может не обхаживать прессу - а наоборот, ее контролирует".

И все же Рубио правильно подметил, что у Трампа есть много странных и загадочных точек пересечения с Россией.

Пол Манафорт, глава избирательного штаба Трампа, в прошлом был представителем "гнусных диктаторов, в том числе Виктора Януковича", как выражается автор.

"У Манафорта есть связи с Олегом Дерипаской", - утверждает издание. Журналист Майкл Айзикофф (Yahoo News) писал, что у Манафорта были "многочисленные бизнес-сделки" с "еще одним пропутинским олигархом, Дмитрием Фирташем".

Розенталь нашел пикантные детали в интервью еще одного приближенного Трампа - отставного генерала Майкла Флинна.

В интервью, опубликованном Yahoo News в понедельник, "Айзикофф спросил Флинна, почему тот в прошлом году пришел на празднование дня рождения RT, путинской машины пропаганды, на праздничном ужине сел рядом с российским автократом и произнес речь. Флинн ответил, что ездил убеждать россиян, чтобы они склонили иранцев не вмешиваться в чужие дела на Ближнем Востоке", - говорится в статье.

Айзикофф спросил, получил ли Флинн гонорар. "Я не брал никаких денег от России", - ответил тот. Когда Айзикофф спросил: "Кто вам платил?", Флинн отрезал: "Мое агентство лекционных выступлений. Спросите у них".

Розенталь счел, что на съезде Республиканской партии мысль, что Путин льстит Трампу, чтобы обрести над ним власть, не кажется нелепой.

Трамп обожает конспирологию, напоминает автор.

Розенталь признает: "Я не уверен, что интерес Трампа к Путину - нечто большее, чем сходство характеров". Но тут же вспоминает, как в 1980-х освещал события в СССР - "в стране, где ни одно совпадение не считалось безобидным и любые мотивы внушали подозрения".

В заключение автор приводит цитату из Ленина: "В политике не так важно, кто отстаивает непосредственно известные взгляды. Важно то, кому выгодны эти взгляды".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru