Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

У Республиканской партии США путаное отношение к Путину

Во вторник сторонник Дональда Трампа Крис Кристи, критикуя внешнеполитический курс Хиллари Клинтон, заявил, что она усилила "неприятельскую страну, которой руководит диктатор, мечтающий о восстановлении старой советской империи", - сообщает The Wall Street Journal в редакционной статье. Кристи добавил, что "перезагрузка" российско-американских отношений обнажила "опасную незадачливость" г-жи Клинтон. Газета комментирует: "В этом он прав. Но есть одна проблема: то же самое можно сказать об отношении Дональда Трампа к Путину".

Издание напоминает: недавно одна из делегатов предложила внести в платформу Республиканской партии призыв снабжать украинскую армию "смертельными оборонительными вооружениями". Но в итоге подкомитет предпочел более мягкую формулировку о "надлежащей помощи".

По мнению издания, подкомитет опасался, что призыв поставлять смертельные вооружения станет слишком провокационным. Тот же аргумент приводит президент Обама. "И это победа Путина. Аргумент неверен по существу, так как российский лидер не перестанет давить на Украину, пока цена для него не станет слишком высокой. Поставки смертоносных средств ведения войны повысят эту цену", - считает WSJ.

Издание предполагает: за формулировками в тексте платформы стоит наивное отношение Трампа к Путину.

Спор республиканцев о пункте платформы, касающемся Украины, - это "нежелательный сигнал для наших друзей в Киеве и незаслуженная снисходительность в отношении г-жи Клинтон", предостерегает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru