Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Паоло Конти | Corriere della Sera

Телерадиокомпания хочет предъявить иск ФИФА

Итальянская телерадиокомпания RAI приняла решение рассмотреть вопрос о предъявлении иска ФИФА, в связи с ошибками арбитров, приведших к выходу итальянской сборной из Чемпионата мира. Эта идея возникла в среду вечером в ходе неофициальной встречи между генеральным директором Агостино Сакка, руководителем юридического отдела Рубенсом Эспозито и новым директором RAI-спорт Паоло Франча. Вчера утром Рубенс Эспозито подробно изучил соответсвующую информацию, и RAI выступила с заявлением, в котором говорилось о "явных, всеми признанных судейских ошибках. Настолько явных, что они могут быть квалифицированы как умысел или тяжелый проступок". Рубенс Эспозито в свою очередь заявил: "Мы изучаем возможность предъявления иска ФИФА как организатору, который должен нести ответственность за дезорганизацию и нарушения. Арбитры находятся в подчинении ФИФА". Глава юридического управления также подчеркнул: "На самом деле существует подозрение в совершении проступка или преднамеренности действий. Но так как речь идет о профессионалах, то они могут отвечать лишь за совершение тяжкого проступка. Ущерб RAI? Все очень просто. Компания приобрела права на трансляцию матчей ЧМ за 299 миллиардов лир. Всем понятно, что игра в футбол сопряжена с риском. Никто не расстраивается из-за матча, проигранного в справедливой борьбе. Но если матч проигран по причине фальсификаций, то это уже тяжкий проступок. Или же, повторяю, даже преднамеренные действия. RAI понесла убытки, связанные как со стоимостью всего приобретенного пакета, сокращением времени рекламы, так и с необходимостью пересмотра сетки программ".

В начале будущей недели, юридическое управление передаст руководству проект судебного иска. Затем, 4 июля на заседания Административного совета будет принято окончательное решение. Компетентным международным судом, в котором будет рассмотрен иск телерадиокомпании, может стать суд Швейцарии, поскольку именно в этой стране находится штаб-квартира ФИФА. Или же суд Италии, поскольку именно итальянской стороне был нанесен ущерб. Надо будет также принять решение о том, следует ли использовать законодательство пострадавшей, в данном случае, итальянской стороны. Инициатива RAI получила широкую поддержку. " RAI поступает правильно, более того, к этой инициативе должна присоединиться итальянская федерация футбола ". Такого мнения придерживается адвокат Роберто Руджеро, бывший руководитель Federcalcio. Он выдвинул еще один аргумент: "Ответственность ФИФА может заключаться в том, что были назначены абсолютно неспособные арбитры".

Какие потери может понести RAI? Внезапное падение интереса к ЧМ привело к снижению интереса к трансляциям и сокращению объема рекламы. Поскольку рекламные клиенты приобрели заранее уже готовые пакеты, а время трансляции сократилось, то RAI будет вынуждена бесплатно компенсировать рекламным компаниям эфирное время в осенний период. Этот ущерб еще точно не определен, но по предварительным данным, потери составят от 5 до 8 миллионов евро. Несмотря на то, что речь пока лишь идет о проекте, решение уже принято: в отличие от других ЧМ, когда Италия не принимала участия в финальных играх, на этот раз возникла психологическая тенденция массового отказа от просмотра матчей по ТВ. Это - новая, интересная с социальной и спортивной точек зрения проблема, ставшая для RAI экономической.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru