Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Ричард Вулф и Эдвард Алден | Financial Times

США разрабатывают новую стратегию национальной безопасности

Администрация Буша разрабатывает новую стратегию в области обеспечения национальной безопасности, которая, как надеется Вашингтон, станет определяющим для международных отношений после событий 11 сентября. Она предусматривает совместные усилия крупнейших мировых держав в борьбе с терроризмом и государствами-изгоями.

Как считают высокопоставленные представители администрации, планы США по развитию сотрудничества в области безопасности с другими странами, включая Россию и Китай, должно снять опасения по поводу новой доктрины упреждающих действий со стороны Вашингтона. Эта доктрина резко отличается от по политики, проводимой США в течении 50 лет холодной войны, в основе которой лежало ядерное сдерживание.

В настоящее время советники президента Джорджа Буша по национальной безопасности разрабатывают проект новой стратегии, которая будет обнародована в конце нынешнего года. По словам представителей администрации, упреждающим действиям в нем будет посвящено "несколько параграфов".

"Это не означает, что на следующей неделе или в следующем году президент намерен определить, откуда именно исходит угроза, и предпринять упреждающие действия, - отметил он. - Все это часть более широкой стратегии, согласно которой поддержание мира должно быть обеспечено путем совместных усилий с крупнейшими державами".

Тем не менее новая доктрина упреждающих действий скорее всего приведет к углублению разногласий между США и Европой по вопросам военной стратегии.

Как заявил вчера в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон, главной задачей НАТО по-прежнему должно оставаться сдерживание агрессии против членов альянса. "Сдерживание является ключевым элементом стратегической концепции НАТО, и таковым оно должно оставаться и впредь". Однако во время выступления в American Enterprise Institute Робертсон попытался сделать упор на важную роль НАТО в новой войне против терроризма. По его словам, в НАТО сейчас полным ходом идут "серьезные преобразования", направленные на адаптацию альянса к новым условиям.

"НАТО готово активно участвовать в деятельности международного сообщества по защите от терроризма", - подчеркнул он, добавив, что альянс готов выполнять задачи за пределами Европы.

Кроме того, Робертсон приветствовал некоторые идеи, лежащие в основе стремления Буша к упреждающим действиям. "Нынешние противники отличаются от тех, которые у нас были в прошлом, - отметил он. - Их действия нельзя назвать ни разумными, ни предсказуемыми. Они не взвешивают возможные последствия своих действий. Это фанатики, движимые чувством ненависти".

Однако представители администрации США по-прежнему настороженно относятся к расширению роли НАТО в борьбе с терроризмом. Помощник заместителя министра обороны по европейским делам Ян Брженски заявил на этой неделе в одном из комитетов палаты представителей конгресса США, что НАТО "географически привязано к Европе", и что США не считают, что НАТО должно повышать активность в таких регионах, как Ближний Восток или Африка.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru