Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Как американцы дали уйти бен Ладену

Одного из двух полевых афганских командиров, которым американцы доверили проведение наземной операции в Тора Бора, зовут Заман.

По словам высокопоставленного дипломата, входящего в состав группы консультантов президента Буша по проведению антитеррористической кампании в Афганистане, 15 октября 2001 года действительно имела место встреча между главой представительства ЦРУ в Пешаваре и полевым командиром Заманом. Вместе с тем, дипломат отметил, что Пентагон отказывается делать какие-либо официальные заявления по поводу операции в Тора Бора.

Заман живет в недостроенном особняке в одном из самых популярных пригородов Пешавара. Полевой командир принадлежит к пуштунскому клану Ходжиани, поселившемся на территории между Джелалабадом и границей с Пакистаном, непосредственно вокруг горного массива Тора Бора.

Заман принимает посетителей, сидя по-турецки на ковре в прохладной комнате, шумно вентилируемой старым кондиционером. Несмотря на жару, на Замане поверх рубахи надет жилет, под которым просматривается огромный пистолет с магазином на 20 патронов, который был взят с трупа советского военного вертолетчика.

После завершения войны с русскими, Заман из воина джихада переквалифицировался в торговца контрабандными товарами, и в 1996 году он был изгнана талибами из Джелалабада. Пакистанцы, в то время открыто поддерживавшие режим талибов муллы Омара, также не слишком любезно отнеслись к Заману, и он вместе с семьей был вынужден уехать в Дижон.

6 октября 2001 года, убедившись в том, что Исламабад сменил курс, глава пуштунского племени сел на самолет и прилетел в Пешавар, где его уже ждали преданные вассалы, стремившиеся сыграть свою роль в готовящемся военном перевороте. Среди тех, кто побывал в его кабинете, был человек, рассказавший о том, что бен Ладен нанял его сына за три тысячи рупий в день, чтобы тот заполнял водой резервуары в комплексе Тора Бора.

15 октября Заман был принят американским вице-консулом в Пешаваре Роджером Кенна, который на самом деле был главой местного представительства ЦРУ, курировавшим ситуацию в Афганистане. Их беседа продолжалась девять часов, рассказал Заман. "Я предложил американцам два варианта: снабжать меня оружием и оказывать необходимую материальную поддержку, и тогда я сам во главе моих людей буду заниматься поимкой бен Ладена, или же они дают мне спутниковый телефон и специальные приборы для обнаружения противника, и в этом случае они сами будут заниматься поимкой лидера "Аль-Каиды". Ответа я тогда так и не услышал".

Дело в том, что в то время, американское консульство в Пешаваре, единственное официальное представительство, следившее за развитием ситуации в Афганистане не по снимкам о спутников и материалам прослушивания, было перегружено работой. В консульстве ощущалась острая нехватка компетентных кадров, способных вести одновременно десятки дел.

Разочарованный молчанием американцев, Заман попытал счастья у британцев. И 23 октября в доме у своего друга Хаджи Хаятулла он познакомился с неким "Джеймсом", вероятнее всего, сотрудником британской разведки Ми6.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru