Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Эберхарда Леблиха | Tagesspiegel

Восточная марка долговечнее, чем западные купюры

Банкноты ГДР не гниют - их приходится сжигать.

Купюры в 200 и 500 марок ГДР, которые никогда не были в употреблении, пользуются спросом в кругах коллекционеров. Такими же свежими, какими они покинули государственный банк ГДР, их вместе со всеми другими банкнотами ГДР закопали вскоре после объединения Германии в штольне в горах под городом Хальберштадт.

"Собственно, деньги должны были там истлеть", - утверждает пресс-секретарь банка KfW. Однако, бумажные деньги ГДР не доставили банкирам такого удовольствия: 370 тонн банкнот оказались гораздо долговечнее, чем западная валюта. Вчера, в среду купюры отправились в свой последний путь. На теплоэлектростанцию в Нижней Саксонии, где они окончательно обратятся в прах. Их там сейчас сжигают.

Уже по пути в штольню некоторая часть, казалось бы, бесполезных банкнот загадочным образом пропала.

Свежеотпечатанные деньги, в особенности, номиналом в 200 и 500 марок ГДР пользовались среди коллекционеров постоянно растущим спросом. Новые валюты, такие как евро, не могут конкурировать с ними по стоимости.

Оживленный спрос толкает находчивых собирателей на авантюры. Только недавно два человека были приговорены судом Хальберштадта к условному сроку за то, что они нашли добрались до денег ГДР и продавали их.

"Почему деньги не истлели, никто не может объяснить", - говорят в KfW. Наверное, их создавали на века. Как и ГДР.

При сгорании банкноты ГДР еще окажут обществу последнюю службу: электростанция использует тепло для получения электроэнергии.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru