Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Рамсфельд наступает, генералы отступают

Это мятеж, или, по меньшей мере, пассивное сопротивление генералов из Пентагона министру обороны Дональду Рамсфельду. Трое или четверо из них уже отказались от предложенных назначений, начиная с Томми Фрэнкса, главы Центрального командования, который после побед, одержанных в Афганистане и Ираке, предпочел уйти на пенсию.

Мотив: опасение войти в столкновение с министром, который решил довести до конца, несмотря на сильное сопротивление со стороны военного командования, крупномасштабную реструктуризацию вооруженных сил и отношений с НАТО. Для замены заместителя министра армии Тома Уайта, уволенного за то, что считался лидером внутренней оппозиции, и еще одного критика, начальника главного штаба армии Эрика Шинсеки, у которого истек срок полномочий, Рамсфельд был вынужден призвать на службу двух военных "чифов" на отдыхе: бывшего командующего ВВС Джеймса Роча и бывшего командующего специальными войсками Питера Шумейкера.

Администрация Буша отрицает, что генералы восстали, и утверждает, что Рамсфельд хочет сделать армию "более гибкой и подвижной", по примеру спецподразделений и военно-воздушных сил на случай других войн, как те, что были в Афганистане и Ираке. Роч и Шумейкер, как раз те люди, которые могут справиться с этой задачей. Но в прошлом году министр уже сталкивался с Шинсеки и Фрэнксом, которым он хотел выделить лишь 75 тысяч военнослужащих для захвата Багдада (они требовали 200 тысяч). После вмешательства президента Буша победу одержали генералы. Буш считает Фрэнкса, техасца, как и он сам, и бывшего школьного товарища первой леди Лоры, личным другом. Другой техасец, Скотт Маккленнан, был назначен вместо Ари Флейшера пресс-секретарем Белого дома. В марте у Рамсфельда возникли проблемы с назначением "проконсула" в Ираке: когда Фрэнкс отказался от этого назначения, он был вынужден обратиться с другому пенсионеру, генералу Джею Гарнеру, который по распоряжению Буша был заменен послом Полом Бремером.

Недовольство продемонстрировали не только военные: министр, "ястреб", который создает для европейских союзников больше проблем, чем все его предшественники, вместе с взятые, лишился также симпатий гражданских сотрудников, среди которых была и пресс-секретарь Виттория Кларк, на этих днях покинувшая свой пост. Он продолжает столкновения с другими министрами и местными властями.

В четверг Рамсфельд хотел преуменьшить значение гибели американских солдат в Багдаде, сказав, что "в Вашингтоне происходит больше убийств". Тони Уильямс, мэр города, обвинил Рамсфельда в бесчувственности: "Он не понимает наших проблем и не способствует росту авторитета Соединенных Штатов, очерняя город Вашингтон".

Воинственность Рамсфельда, который довольно часто вмешивается во внешнюю политику, довела до ухода в отставку и политического директора Госдепартамента Ричарда Хаасса, идеолога Колина Пауэлла. Хаасс - историк, учился в Оксфорде, он один из самых преданных советников президентов Рейгана и Буша-старшего, сторонник ведущей роли таких международных организаций, как ООН, и таких альянсов, как НАТО: "Лишь они могут защитить нас от анархических и подрывных сил, действующих сегодня".

Он объявил о своей отставке после критики его "многополярности": он возглавит Совет по иностранным делам, один из самых важных мировых центров по вопросам внешней политики.

Хаасс - эксперт по Ближнему Востоку, сторонник заключения договоров между израильтянами и палестинцами. Рамсфельд ненавидит его за то, что он выступал за диалог с Ираном и Северной Кореей.

Но оставлять вокруг себя выжженную землю небезопасно для главы Пентагона. Согласно неофициальной информации, поступившей из Белого дома, Буш хотел бы, что бы Рамсфельд снизил свою активность в виду предстоящих в 2004 году президентских выборов.

Возможно, поэтому, Рамсфельд совершил неожиданный поступок: он доверил пост Совета обороны женщине, бывшему депутату от республиканской партии Тилли Фауэр, придерживающейся центристских позиций, сняв с должности "ястреба" Ричарда Перла, одного из лидеров неоконсерваторов, инспирировавших войну в Ираке.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru