Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Евросоюз принял проект общей конституции

Этот день стал для Европы историческим. Лидеры Европейского союза одобрили проект конституции, составленный Европейским конвентом в качестве "базового документа" для работы межправительственной конференции, на которой в октябре должен быть принят окончательный текст документа. Подписание договора о принятии новой европейской конституции состоится в Риме.

"Этот день очень важен для ЕС, день - важный для объединения Европы", - подчеркнул премьер-министр Греции Костас Симитис на заседании Европейского совета, прошедшего в Порто Каррас неподалеку от Салоников.

Председатель Конвента Валери Жискар д'Эстен удовлетворен тем, что проект конституции "получил широкую и горячую поддержку".

Принятие документа, состоящего из 59 статей, прошло в приподнятой эмоциональной атмосфере, которая способствовала смягчению напряженности, наблюдавшейся на протяжении нескольких последних недель в отношениях между Жискаром д'Эстеном и Романо Проди. Председатель Европейской комиссии пожелал выразить "не формальную, а искреннюю благодарность" бывшему французскому президенту, дав высокую оценку тому, что он назвал "документом, на котором будет строиться будущее Европы".

Удовлетворение испытывают и в Италии. По предложению Ирландии, государства, которое примет из рук Италии штурвал ЕС, было принято следующее решение: в какой бы стране ни проходила межправительственная конференция, подписание договора о принятии новой конституции должно состояться в Риме. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, подчеркнув, что речь идет о "первом значительном признании того, чего все ожидают от председательствования Италии".

Доволен и председатель Совета министров Сильвио Берлускони, назвавший это решение "красивой победой Италии". Он также подтвердил информацию о том, что межправительственная конференция, на которой будет принят окончательный текст конституции, пройдет в Риме в середине октября. Жискар д'Эстен заверил итальянского премьера в том, что готов в любую минуту, если потребуется, дать разъяснения по тексту документа. Бывший президент Франции также подчеркнул, что межправительственная конференция должна уделять внимание не продолжительности действия документа, а тексту конституции, который должен быть на высоком уровне.

Продолжается полемика по вопросу о Хартии христианских корней Европы. По мнению организации Azione cattolica itаliana, отсутствие такой статьи является "неоправданным и неприемлемым". Жискар д'Эстен заявил, что лично он выступает за включение в конституцию такой статьи, но он не получил поддержки большинства в Конвенте.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru