Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2003 г.

Джей Макалистер | Time

Застенчивая волшебница

Джоан Роулинг рада писательским успехам, но оберегает свое право на личную тайну

Десять лет назад она была бедна и никому не известна, мать-одиночка, живущая на пособие, иногда делавшая вид, что она рассматривает вещи на складе благотворительной организации, в надежде воспользоваться бесплатной пеленкой из общественной детской комнаты.

Теперь, после выхода четырех книг о Гарри Поттере, двух фильмов и вброса на рынок армады сопутствующих товаров, состояние Роулинг оценивается в 450 млн долларов, а газета Sunday Times в своем списке богатых людей указала, что оно на 50 млн больше, чем у английской королевы.

Ее личная жизнь тоже устроилась. Она купила стоящие миллионы долларов дома в Лондоне, Эдинбурге и в шотландских горах. В конце 2001 года 37-летняя Роулинг вышла замуж за Нейла Муррея - 31 год, талантливый анестезиолог - с которым познакомилась у общих друзей. В марте прошлого года у нее появился сын Дэвид, составивший компанию ее дочери от первого брака 11-летней Джессике. Роулинг признала, что ее любимое мужское имя ? Гарри, и это никого не удивило, но она мудро решила избавить сына от того, чтобы он на всю жизнь стал потенциальной мишенью для насмешек.

Роулинг пытается набросить на свою семью мантию-невидимку, чтобы ее близкие могли вести почти нормальную жизнь. Но такие невинные удовольствия, как поход в супермаркет в родном Эдинбурге или участие Джессики в рождественском карнавальном шествии, требуют бдительности, так как семью преследует армия папарацци, обслуживающая желтую прессу, и навязчивые поклонники.

Вторжения в личную жизнь лишь отчасти объясняют, почему Роулинг не рада своей славе. "Я никогда не стремилась к известности, ? рассказывает она Time. - Мне хотелось делать то, что мне нравится больше всего на свете, и понять, удается ли мне это".

Это удается ей настолько хорошо, что адвокатам то и дело приходится давать по рукам подражателям, стремящимся нажиться на поттеромании. Недавно ее юристы выиграли дела против китайского "Гарри Поттера и леопарда" и российского романа о Тане Гроттер - живущей в интернате сироте, наделенной магическими талантами.

Роулинг была неприятно поражена, когда американская писательница Нэнси Стауффер заявила, что Роулинг украла у нее слово "маггл" и она, Стауффер, является жертвой плагиата. Федеральный суд в Нью-Йорке вынес решение, что Стауффер "совершила мошенничество". Роулинг говорит, что чувствовала себя так, "как будто ниоткуда возникла незнакомая женщина и заявила, что она мать моих детей. Это было как удар под дых. Люди думают, что человек, добившийся успеха, не подвержен обычным переживаниям, но это не так".

Роулинг призналась, что может использовать свое имя и деньги для поддержки заслуживающих этого благотворительных фондов, в частности тех, которые помогают родителям-одиночкам и людям, больным рассеянным склерозом. (У матери Роулинг первые симптомы этого заболевания обнаружились, когда будущей писательнице было 12 лет. Она умерла, когда Роулинг было 25, после пяти лет страданий.) "Одно из немногих преимуществ известности заключается в том, что ты можешь сделать что-то осмысленное для дела, в которое веришь", ? говорит она.

Будучи обязанной участвовать в публичных мероприятиях в связи с выходом "Ордена Феникса", она планирует 26 июня выступить в Лондоне перед 4 тыс. детей, ответить на их вопросы и прочесть отрывки из новой книги.

Мероприятие будет транслироваться через интернет по всему миру. Затем Роулинг уйдет в тень, будет писать шестую книгу и заниматься своей семьей.

Она надеется, что ее будут помнить как человека, который наилучшим образом обошелся с данным ему талантом. "Я бы не возражала, чтобы меня помнили и как хорошую мать, ? говорит она. ? Но нам не дано это знать до тех пор, пока моей дочери не придется делать надпись на памятнике".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru