Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2003 г.

Редакция | USA Today

ООН признает похищение урана из хранилищ Ирака

В пятницу в Вене дипломаты заявили, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отчиталось за тонны урана, который считался похищенным мародерами с крупнейшего исследовательского центра в Ираке.

Природный и необогащенный уран находился на объекте Аль-Тувайта, в 12 милях к югу от Багдада, сообщили дипломаты на условиях анонимности. Когда иракские войска покинули этот район накануне войны, объект остался без охраны.

Американцы начали обеспечивать безопасность района лишь 7 апреля. К этому времени мародеры из окрестных деревень растащили емкости для хранения урана и впоследствии использовали их для хранения питьевой воды.

Представители миссии, деятельность которой ограничивала американская временная администрация, не получили разрешение провести медицинское обследование иракцев, которые, по сообщениям, больны из-за контакта с опасными материалами.

Дипломаты добавили, что группе МАГАТЭ также не удалось выяснить, находятся ли в безопасных местах радиоактивные материалы, которые применялись в ходе научных исследований и в сфере медицины по всей стране. Официальные представители опасаются, что подобные материалы могут быть использованы для изготовления примитивных радиоактивных устройств, так называемых "грязных бомб".

Дипломаты, знакомые с деятельностью МАГАТЭ, согласились обсуждать работу миссии на объекте Аль-Тувайта лишь при условии, что их имена не будут названы.

Считалось, что в Аль-Тувайте находятся сотни тонн природного урана и около двух тонн необогащенного урана, который мог быть переработан для применения в качестве составной части оружия.

Дипломаты не сообщили, сколько урана было похищено и где он был обнаружен, но, по-видимому, он находился по большей части на самом объекте или неподалеку от него.

На прошлой неделе американские военные, сопровождавшие группу МАГАТЭ, заявили, что, по первоначальным оценкам, значительную часть урана, который хранился в Центре ядерных исследований Аль-Тувайта, удалось найти.

Хотя с объекта унесли как минимум 20 процентов контейнеров, в которых хранился уран, мародеры, по-видимому, выбросили уран прежде чем забрать емкости.

Американские военные специалисты, занимавшиеся очисткой ядерного объекта, обнаружили большое количество урана в хранилищах и выкупили у жителей деревень похищенные емкости по 3 доллара за штуку.

Прибытие инспекторов ООН знаменует собой возвращение представителей МАГАТЭ в Ирак.

Атомное агентство ООН в течение длительного времени вело мониторинг иракских ядерных программ и недавно расследовало заявления США о том, что Саддам Хусейн возобновил программы по созданию ядерного оружия. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи недавно заявил, что свидетельств, подтверждающих заявления США, не обнаружено.

Пентагон допустил МАГАТЭ на объект под международным давлением, длившимся несколько недель.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru