Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2005 г.

Майкл Лепаж | New Scientist

Новые шаги в разработке искусственных яйцеклетки и сперматозоида

Британские ученые сообщают, что в лаборатории были получены человеческие стволовые клетки, которые разовьются в особые формы клеток, из которых получаются яйцеклетки и сперматозоиды.

Работа нескольких групп ученых показала, что небольшое количество стволовых клеток человека спонтанно превращаются в зародышевые гаметы, если их оставляют для свободной дифференцировки. В своем последнем исследовании Бехруз Афлатунян и его коллеги в Шеффилдском университете получили зародышевые гаметы, некоторые из которых начали выделять протеины спермы, в то время как остальные по своим характеристикам напоминали яйцеклетки.

Однако до того момента, как врачи смогут даже подумать о том, чтобы воспроизвести эту технологию для людей, еще очень далеко. Исследователи, например, до сих пор не доказали, что клетки, выделяющие протеины спермы, делились корректно и содержали только один набор хромосом, как обычные сперматозоиды.

Группа ученых представила результаты своего исследования на встрече Европейского сообщества по исследованию воспроизводства человека и эмбриологии, состоявшейся в понедельник в Копенгагене.

Мечты о том, чтобы выращивать сперматозоиды и яйцеклетки за пределами человеческого тела, остаются на данный момент мечтами. Хотя прогресс в работе с мышами существеннее, чем в работе с людьми, даже с мышами ученым приходится трудным путем добиваться повторения успехов, достигнутых ранее.

Смысл исследований состоит в том, чтобы однажды это смогли использовать люди, которые не могут иметь детей. Подразумевается извлечение клеток из их организма, получение из них стволовых клеток путем терапевтического клонирования и затем формирование из них сперматозоидов или яйцеклеток.

Возможность получать яйцеклетки лабораторным способом решила бы еще одну серьезную проблему, возникающую при использовании терапевтического клонирования, - речь идет об огромной потребности в яйцеклетках.

В 2003 году команда американских ученых получила клетки, подобные яйцеклетке, из стволовых клеток мыши, а японские ученые получили спермоподобные клетки. Для этого не потребовалось никаких специальных ухищрений: стволовые клетки свободно дифференцировались в различные виды клеток, и некоторое их количество развивалось в зародышевые гаметы.

В том же году группа ученых под руководством Джорджа Дэйли в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, США, попыталась ввести зародышевые клетки, полученные из стволовых клеток, в обычную яйцеклетку мыши, чтобы посмотреть, способны ли они ее оплодотворить. Половина полученных эмбрионов дошла до двуклеточной стадии, а пятая часть - до зародышевого пузыря.

Однако в течение двух лет ни разу в результате пересадки этого зародышевого пузыря самке мыши не начала развиваться беременность, сообщил один из членов группы Пол Леру.

Группа Орли Лачам-Каплана из университета Монаш в Австралии сообщила на конференции, что первоначально они пытались получить клетки яйцеклетки мыши с помощью того же метода, который команда Леру безуспешно пыталась применить в 2003 году, но теперь преуспели с помощью образцов, полученных от мыши препубертатного возраста. "Мы пытаемся воспроизвести естественные факторы роста", - говорит Лачам-Каплан.

Судя по всему, в обозримом будущем попытки получить сперматозоиды и яйцеклетки останутся в сфере сугубо академического интереса, поскольку еще много препятствий не преодолено.

Это не касается разве что таких "белых ворон" в научном мире, как Северино Антинори, - противоречивый персонаж, занимающийся проблемой оплодотворения и в настоящее время перебравшийся Москву, где его работа не под запретом. Здесь, сказал он New Scientist, он помог троим мужчинам, не способным производить сперматозоиды, взяв стволовые клетки из клеток-доноров и затем введя их в яички пациентам.

Если это правда, то это очень опасно - у мышей стволовые клетки вызывают злокачественную опухоль тератому. Антинори говорит, что биопсия не показала признаков рака, зато некоторые участки яичек регенерировали, хотя ни у одного из мужчин не начала образовывать сперма. Теперь, по его словам, он намерен получить зародышевые клетки по методу Дэйли и Афлатуняна и ввести их в яички вместо стволовых клеток.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru