Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2007 г.

Дэниел Домби, Джеймс Блитц, Гай Динмор | Financial Times

США опровергают, что поддерживают ближневосточное назначение Блэра

Вчера Белый дом постарался остановить циркулирующие в Лондоне слухи о том, что Тони Блэр после ухода на следующей неделе с поста британского премьер-министра может стать международным посланником на Ближнем Востоке.

Однако источники в Лондоне заявляют, что именно Вашингтон инициировал идею о том, что Блэр может принять участие в разрешении палестино-израильского конфликта.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу опроверг слова о том, что США выдвигают кандидатуру Блэра. "В настоящий момент мы не занимаемся назначением посланников", - сообщил он журналистам. Сноу также добавил, что не знает, обсуждали ли президент Джордж Буш и Блэр между собой этот вопрос.

Споры о том, какую должность планирует занять Блэр, ведутся весьма активно. На прошлой неделе сообщалось, что он может стать первым постоянным президентом Европейского союза, а до того его прочили на пост главы Всемирного банка.

Арабская служба новостей Al-Jazeera одной из первых сообщила, что Блэра предлагают на роль особого посланника "квартета" (в него входят США, ЕС, Россия и ООН) по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Вчера Госдепартамент США сообщил, что в идее о назначении нового посланника "квартета" есть "здравое зерно", поскольку в прошлом году Джеймс Вольфенсон перешел к работе над такими вопросами, как кризис в палестинской экономике и развитие палестинских политических учреждений. Однако пресс-секретарь отметил, не говоря конкретно о Блэре, что работа посланника не сводится исключительно к мирному посредничеству.

Ближний Восток будет по большей части настроен к Блэру враждебно. Он крайне непопулярен из-за того, что поддержал вторжение в Ирак, а прошлым летом отказался призвать к немедленному прекращению огня в ходе войны в Ливане.

"Блэр - третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьер-министра", - объяснил Шибли Телхами, аналитик Брукингского института. По его словам, на руку Блэру будет играть то, что он бывший премьер-министр, однако недостатком окажется то, что его считают близким к Бушу.

Россия, которая входит в "квартет" и находится в очень напряженных отношениях с Великобританией, также, вероятно, будет возражать против подобного назначения.

Как сообщила пресс-секретарь Эхуда Ольмерта, израильский премьер в ходе визита в Вашингтон слышал, что Блэр может принять участие в ближневосточном мирном процессе.

"Представителям аппарата премьер-министра известно об этой идее. Премьер-министр Ольмерт выражает поддержку господину Блэру и одобряет его постоянное участие в мирном урегулировании на Ближнем Востоке", - заявила она.

Тем не менее, добавила пресс-секретарь, Ольмерту неизвестно о каких-либо конкретных предложениях о должности, которую мог бы занять Блэр.

Британский премьер-министр, который готовится покинуть свой пост в следующую среду, не сообщает ничего конкретного о своих планах на будущее. С его слов известно лишь, что он не вернется на передний край политической борьбы.

"Ходит множество слухов о том, чем станет заниматься премьер-министр после 27 июня, и мы просто не комментируем подобные сообщения", - заявили вчера на Даунинг-стрит.

Как заявил Блэр в мае в ходе визита в Вашингтон, "нет абсолютно никаких сомнений", что в результате мирного урегулирования на Ближнем Востоке может появиться "независимое и жизнеспособное палестинское государство", сосуществующее с Израилем. Он заявил Национальному общественному радио: "Причина, по которой этого не происходит, заключается в том, что каждый раз, когда мы добиваемся прогресса, вновь поднимает голову терроризм".

По словам источников в Лондоне, маловероятно, что Блэр отвергнет предложение стать посланником ближневосточного "квартета".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru