Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2007 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Палестинцам следовало бы колонизировать Палестину

Содержание лагерей палестинских беженцев становится все большей ошибкой, а их финансирование Агентством ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) способствует, по мнению немецкого профессора, повышению рождаемости, а следовательно, росту насилия

Помощь ООН стимулирует палестинскую рождаемость, а, следовательно, насилие. Провокационный тезис. Но, возможно, в нем что-то есть.

Философ Петер Слотердийк говорит, что он - новый Карл Маркс. Но Гуннар Хайнзон прежде всего провокатор. Этот профессор Бременского университета утверждает, что нашел причину 80% жестоких событий истории, войн и социальных потрясений: избыток молодежи среди населения, "демографический взрыв". Хайнзон уже проверил свою теорию на примере многих ситуаций, от колониальных завоеваний до беспорядков в пригородах (Парижа). Но самый любимый его пример, который он приводит в своих работах и на лекциях, - Палестина и, прежде всего, Газа.

Прибрежная полоска суши - случай исключительный. Ее население за 50 лет выросло в 6 раз. Демографические показатели впечатляют еще больше: на тысячу палестинцев в возрасте от 45 до 49 лет в Газе приходится 6200 мальчиков младше 4 лет. В Израиле соотношение 1500:1000, в США - 945:1000. Этот пузырь может взорваться, говорит Гуннар Хайнзон, потому что в каждой семье есть три, четыре, а то и пять и больше мальчиков, которые не могут найти своей место в группе и обществе: их энергия посредством религии или идеологии направляется в русло насилия. И если у молодого премьер-министра (или бывшего премьера, как вам будет угодно) из "Хамаса" Исмаила Хании уже тринадцать детей, то ли еще будет!

Но откуда такая плодовитость, если в других арабо-мусульманских странах, например Тунисе и Алжире, уровень рождаемости опустился и почти сравнялся с уровнем рождаемости во Франции? Это не вина матерей и отцов, это вина ООН.

После первой арабо-израильской войны Генеральная Ассамблея ООН наделила палестинских беженцев особым статусом. Пока конфликт на Ближнем Востоке не урегулирован, статус беженца передается от отца к сыну. Поэтому их количество растет из года в год. В 1950 году было создано UNRWA - орган, единственной задачей которого является управление 60 лагерями и распределение субсидий: на жилье, обучение, медицинские расходы, пожертвования и ссуды, если необходимо. Рожать детей? Нет проблем: минимальное социальное обеспечение гарантировано. В результате мальчики надевают на головы маски и стреляют на улицах. Конечно, у них есть на то и другие причины...

В таком изложении теория Хайнзона кажется почти столь же примитивной, как и положение беженцев. Однако она согласуется с израильской аргументацией. С помощью UNRWA, утверждает правительство Иерусалима, арабские страны содержат палестинское население во временных лагерях в качестве средства постоянного давления на Израиль. Израиль, внесший очень значительный вклад в создание проблемы беженцев, ведет себя несколько цинично, требуя, чтобы другие ее решали. А арабы - неудачная цель: расходы ооновского агентства в основном поглощаются США, ЕС, Норвегией, Швецией и, в меньшей степени, Швейцарией.

Однако UNRWA действительно создает проблемы. И поскольку разрешение арабо-израильского конфликта неминуемо, эти вопросы с каждым годом будут становиться все более насущными. Содержать эти наскоро созданные анклавы вокруг Израиля на протяжении сорока лет или почти полувека становится нелепо. Двенадцать ливанских лагерей представляют собой города, не подчиняющиеся местному праву. Один из них почти месяц назад был обстрелян артиллерией при практически всеобщем равнодушии, так как там начиналось восстание.

Что делать? Интеграция в другие страны - неприемлемое требование. Многие палестинцы - увы! - уже пошли этим путем. Право на возвращение является неотъемлемым правом беженцев. На будущий год в Хайфе? Большинство из них понимает, что это неосуществимая мечта. Но на будущий год в Палестине? Не в Газе: там больше нет места. Зато оно есть на Западном берегу Иордана. Было бы лучше, если бы UNRWA и другие тратили миллиарды долларов на строительство городов и новых кварталов между Наблусом и Хевроном, а не на ремонт перенаселенных трущоб.

Несбыточная мечта? Ничуть не глупее постмальтузианских обобщений Гуннара Хайнзона. Израильтяне занимаются этим уже сорок лет, вопреки мирному договору. Почему бы палестинцам, используя масштабную помощь, не колонизировать Палестину?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru