Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2010 г.

gho | Neue Zürcher Zeitung

Российско-французское энергосотрудничество

"Хотя нынешний Международный экономический форум в Санкт-Петербурге и проходил под лозунгом модернизации российской экономики и связанного с ней снижения зависимости от нефти и газа, два важных энергетических соглашения в Северной столице все же были подписаны", - пишет на своих страницах швейцарская Neue Zuercher Zeitung.

Французская GDF Suez подписала с российским газовым концерном "Газпром" соглашение о вхождении в проект строительства подводного газопровода "Северный поток". GDF Suez получила 9-процентную долю в проекте за счет снижения долей немецких BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas с 20% до 15,5% каждой, уточняет издание. "Газпром" владеет 51% акций, а доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.

Помимо этого, продолжает издание, французская компания Electricite de France (EdF) объявила о своем намерении до конца года войти в проект строительства газопровода "Южный поток", по которому российский газ будет поставляться потребителям на юге Европы. Ее доля составит 10%.

По словам советника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, сумма этих двух контрактов с французскими компаниями составляет примерно 120 млрд рублей. Как отмечает издание, "присутствие на форуме президента Франции Николя Саркози, который воспевал хвалу "гигантскому" простору для российско-европейской экономической деятельности, подчеркивает стремление Парижа заручиться симпатиями Москвы".

Как пишет в заключение автор публикации, два новых газопровода призваны также сократить зависимость от таких стран-транзитеров, как Украина и Белоруссия. В последние дни назревает новый газовый конфликт - на этот раз между Москвой и Минском. "Газпром" предъявил Белоруссии ультиматум, согласно которому она должна погасить задолженность за российский газ в размере 192 млн долларов - в противном случае Москва грозит сократить объем поставок до 85% от намеченного.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru