Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2013 г.

Западные лидеры в основном отмалчиваются, пока президент Путин применяет тактики полицейского государства против россиян, выступающих в оппозиции к нему, пишут в своей статье в International Herald Tribune Денис Корбой (экс-посол Еврокомиссии в Армении и Грузии), Уильям Кортни (экс-посол США в Казахстане и Грузии) и Майкл Хэлтцел (в прошлом заведующий аппаратом по делам Европы в комитете по международным отношениям Сената США).

"Но, делая упор на правах человека, Запад может вдохновить жителей России, стремящихся к большей свободе, и при этом избежать опасности для большей части важных задач в отношениях с Россией", - полагают авторы.

В 1990-х Запад лишился популярности среди россиян, так как посоветовал приватизацию, но не раскритиковал коррупцию. "Сегодня Западу не следует повторять этой ошибки - он должен защитить тех, кто столкнулся с ожесточением репрессий", - пишут авторы.

Для начала западные лидеры должны призвать Кремль к ответу за нарушения прав человека, пишут авторы. Лидерам надо осознать, что путинская кампания сократит в России "политическое пространство для сотрудничества с Западом".

Авторы предлагают конкретные, "негромкие" меры: больше форумов, где независимые организации могли бы представлять доказательства злоупотреблений, обучение лидеров общественных организаций на Западе, "более глобализированное образование" для детей за рубежом или в России.

Давно пора вернуть права человека и политические свободы в повестку дня отношений с Россией, заключают авторы. "Это должен быть не крестовый поход, а неотъемлемая часть западной политики", - подчеркивают они.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru