Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2016 г.

Ларри Эллиот и Джилл Тринор | The Guardian

Джордж Сорос: выход Великобритании из ЕС может спровоцировать "черную пятницу"

Джордж Сорос, "самый знаменитый в мире валютный спекулянт", как характеризует его The Guardian, предостерег: если в четверг британцы проголосуют за выход своей страны из ЕС, курс фунта стерлингов обвалится. "Падение фунта будет еще более крупным и катастрофическим, чем в тот день, когда почти четверть века назад Сорос вынудил Великобританию выйти из Механизма валютных курсов (ERM) Европейской валютной системы", - пересказывают слова Сороса журналисты Ларри Эллиот и Джилл Тринор.

В своей статье в той же The Guardian Сорос написал, что голосование за "Брекзит" спровоцирует "черную пятницу" в Великобритании, но на сей раз, в отличие от "черной среды" 16 сентября 1992 года, когда страна покинула ERM, девальвация фунта не принесет британской экономике никаких выгод.

По словам Сороса, теперь, как и в 1992-м, спекулянты извлекут большие барыши, но "большинство избирателей значительно обеднеет".

Сорос пояснил, что сейчас почти нет простора для снижения процентных ставок, дефицит текущего счета у Великобритании намного больше, чем в 1992-м, а экспортеры не смогут извлечь выгоду из ослабления фунта, так как выход Британии из ЕС создаст атмосферу неопределенности.

Вот что дословно написал Сорос: "Фунт стерлингов почти наверняка упадет резко и быстро, если на референдуме победят сторонники выхода". "Я ожидаю, что эта девальвация будет более масштабной и более разрушительной, чем девальвация на 15% в сентябре 1992 года, когда мне посчастливилось извлечь большой доход для инвесторов моего хедж-фонда за счет Банка Англии и британского правительства", - отметил он.

Сорос полагает: голосование британцев за выход из ЕС вынудит фунт ослабнуть и приблизиться к паритету с евро. "Это способ присоединиться к еврозоне, которого в Британии не желал бы никто", - считает он.

Если британцы проголосуют за "Брекзит", стоимость фунта резко снизится, эффект для финансовых рынков, инвестиций, цен и рабочих мест будет немедленным и драматичным, предостерегает Сорос.

Тем временем "в понедельник фунт резко укрепился, поскольку результаты соцопросов, опубликованные в выходные, показали, что идея остаться в ЕС набрала популярность после смерти Джо Кокс [депутата, убитой предполагаемым сторонником "Брекзита". - Прим. ред.]", - отмечает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru