Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2016 г.

Оливье Дессибур | Le Monde

Как астронавты готовятся к жизни на Марсе

"В ходе двойной конференции, организованной в швейцарской Лозанне Европейским космическим агентством (ESA), итальянский астронавт Саманта Кристофоретти рассказала о перипетиях своего пребывания в космосе на борту так называемой "замкнутой" или "искусственной экосистемы", - говорится в статье Оливье Дессибура, научного журналиста Le Temps, опубликованной в Le Monde. В частности, Кристофоретти описала процесс очистки углекислого газа - "поскольку во время космического путешествия продолжительностью в несколько месяцев и тем более при поселении на другой планете речь пойдет скорее о переработке всего (воздуха, воды, отходов), чем о производстве питания на месте".

"ESA уже 27 лет занимается этими вопросами в рамках проекта Melissa на базе Автономного университета Барселоны", - указывает Дессибур. "Речь идет о демонстрационной установке, состоящей из пяти отсеков", - объясняет Кристоф Лассер, один из руководителей проекта. Если коротко, то в одном отсеке содержатся крысы. Другой служит для трансформации углекислого газа, который они выдыхают, в кислород при помощи водорослей. Эти водоросли "кормятся" пищей, произведенной в других отсеках в ходе переработки экскрементов грызунов или овощей, которые они употребляют, - тоже выращенных внутри этой замкнутой системы".

Но эта цель еще не достигнута, пишет Дессибур: "в 2015 году соединены только отсек с крысами и отсек с микроводорослями". Следующим этапом проекта Melissa будет подсоединение к первому циклу третьего отсека. "Он будет извлекать из мочи нитраты, удобрения для микроводорослей, путем бактериального процесса под названием нитрификация", - объясняет Кристоф Лассер. Переработка жидкостей - это, на самом деле, одна из главнейших и сложнейших задач: "Для трехлетнего путешествия на Марс шести членов экипажа, из расчета 12 литров на человека в день, понадобилось бы 79 тонн воды. Это невозможно!" - подчеркнул Зигфрид Вламинк из Университета Антверпена (Бельгия).

"В целом, в разработке того, что специалисты называют "системами жизнеобеспечения", насчитывается достаточно сложных задач. Зигфрид Вламинк подытожил их, назвав "десять заповедей", которым нужно следовать в разработке таких систем: они должны быть очень эффективными, компактными, легкими, прочными, подходящими для использования в космосе, потребляющими немного энергии и химических веществ, требующими небольших запасов, представляющими невысокий риск для экипажа и не требующими много времени в техобслуживании", - говорится в публикации.

Успехи в этой области "интересны и очень важны, как в области материалов, так и в сфере переработки воды, воздуха и отходов, поскольку они могут пригодиться и на Земле", полагает Оливер Ботта из Швейцарского космического бюро.

Эта точка зрения привлекает все больше внимания со стороны деловых кругов. "Уже в 2005 году было создано агентство IPStar, призванное способствовать передаче технологий программы Melissa. А в 2013 году в Лозанне было основано общество ESTEE, которое сотрудничает с участниками программы "Биосфера-2". Эксперимент, проводившийся в этой огромной замкнутой экосистеме, созданной в 1991 году в США, должен был быть прерван - доказательство масштаба тех задач, которые еще предстоит решить", - пишет издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru