Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Роберт Коттрелл, Эндрю Джек | Financial Times

Чубайс говорит, что программа по реформированию электроэнергетики будет принята в ближайшие недели

Глава российского энергетического холдинга РАО "ЕЭС России" заявил, что компромисс по вопросу о реструктуризации электроэнергетического сектора страны может быть достигнут довольно быстро. При этом он назвал нереальными некоторые части альтернативной программы, предложенной миноритарными акционерами.

Чубайс заявил в интервью, что к моменту передачи рекомендаций российскому президенту Владимиру Путину, запланированному на 15 апреля, можно успеть выработать "разумный, единый подход". Разработкой рекомендаций для реформирования сектора занимается комиссия Кресса, состоящая из политиков и экспертов.

По его словам, он может согласиться по многим пунктам двух альтернативных программ реструктуризации, в том числе с предложением о том, что распределительная сеть должна быть выведена из-под контроля "ЕЭС" и передана под контроль государства.

Однако он подверг критике предложения о создании ряда региональных объединенных генерирующих и распределительных компаний, заявив, что "они ничего не меняют по существу" и не будт способствовать созданию конкурентных условий.

По его словам, передать акции новых региональных компаний государству и частным инвесторам пропорционально их нынешним долям в РАО "ЕЭС" "невозможно", поскольку государство не согласится на план, в результате которого у него не останется даже небольшого блокирующего пакета.

Чубайс добавил, что требования инвесторов о скорейшем реформировании российской тарифной системы - цены на электричество устанавливаются федеральными и местными властями - нереалистичны.

Мелкие акционеры утверждают, что либерализация тарифов - шаг, который необходимо сделать для того, чтобы привлечь существенные объемы иностранных инвестиций.

Чубайс заявил, что он понимает необходимость того, что тарифы надо увеличить по крайней мере вдвое, но местные губернаторы не готовы идти в этом направлении по политическим соображениям.

"Это все равно, что вытаскивать самого себя из болота за волосы, - сказал он. - Это невозможно".

Он привел пример Владивостока. Недавно президент Путин снял с должности местного губернатора в связи с разразившимся энергетическим кризисом, но новая администрация продолжает прежнюю политику, отказываясь повышать тарифы.

Однако Чубайс отметил, что основной причиной недавних возникших разногласий по вопросу о реформировании РАО "ЕЭС" является недопонимание, а не фундаментальная разница в подходе.

"Я думаю, что мы можем выработать взвешенный, согласованный, единый подход в достаточно короткое время, в течение ближайшего месяца или полутора меясцев", - почеркнул он.

Чубайс тратит все больше времени на ПР-кампанию, цель которой - объяснить необходимость скорейшей либерализации электроэнергетики, которую необходимо провести для того, чтобы привлечь частные инвестиции в объеме по меньшей мере $30 млрд, без которых, по его словам, к 2005 году разразится кризис.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru