Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Москва намерена изменить свой имидж

Российское правительство намерено внести в свою информационную политику радикальные изменения, отчасти направленные на улучшение имиджа страны.

Этот шаг свидетельствует о том, что Москва считает себя жертвой "негативного образа", созданного западной прессой, которая несправедливо много внимания уделяет таким вопросам, как организованная преступность, коррупция и чекистское прошлое президента Владимира Путина. Правительство обеспокоено тем, что подобный образ отпугивает инвесторов.

По словам официальных лиц, подобные намерения говорят также о том, что Путин понимает, что деятельность его правительства в области СМИ и пиар в лучшем случае можно назвать хаотичной. Катастрофа АПЛ "Курск" в августе прошлого года, в результате которой погибли 118 моряков, стала провалом для пиар-деятельности. Члены кабинета и другие официальные лица препирались между собой, в то время как Путин поначалу не хотел даже прервать свой отпуск.

В этом году авторитет России в качестве заемщика серьезно пострадал в результате публичных разногласий между министрами и президентскими советниками по вопросу о том, может и должно ли правительство вовремя выплачивать внешний долг.

На этой неделе Путин назначил Сергея Ястржембского, одно время работавшего пресс-секретарем у президента Бориса Ельцина, главой нового Информационного управления президента. По словам официальных лиц, это управление должно координировать деятельность пресс-служб всех министерств. С января прошлого года Ястржембский занимал должность помощника президента, курировавшего Чечню.

Официальные лица настаивают, что этот шаг не направлен на ограничение доступа к информации. Однако репутация правительства в плане терпимого отношения к свободе СМИ серьезно пострадала после того, как в прошлом году Генпрокуратура и налоговая полиция начали осуществлять непрерывную кампанию давления на крупнейший частный телеканал НТВ.

В качестве представителя президента по Чечне Ястржембский отстаивал политику, которую широко критиковали за ее жестокость.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru