Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Франко Папитто | La Repubblica

Москва выступает за активные действия

НАТО усилила наблюдение в районе границы между Косово и Македонией, чтобы воспрепятствовать проникновению косовских боевиков. А Европейский союз, тем временем, проявляет большее внимание к правительству Скопье. ?Эта многонациональная Македония - не изолированная страна, она является составной частью Европы?, - заявил заместитель министра иностранных дел Италии Умберто Раньери, представлявший Италию на специальном заседании Совета министров ЕС. В этом мероприятии принял участие и генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон, а также министр иностранных дел Македонии Срджан Керим. В этот же день в Скопье прибыл Хавьер Солана, Верховный представитель ЕС по внешней политике. Вслед за ним в столицу Македонии прибудет ?тройка? ЕС в составе министров иностранных дел Швеции, Франции и Бельгии. ?Тройка? выступит с докладом перед главами правительств, которые соберутся в пятницу в Стокгольме.

9 апреля в Люксембурге состоится подписание договора об ?ассоциированном членстве и стабилизации? между ЕС и Македонией. Аналогичные договоры Брюссель предложил заключить всем странам балканского региона. Этот документ можно назвать первым этапом к полноправному членству государства в Европейском союзе. Немаловажное значение имеет тот факт, что первой страной, завершившей переговоры и подписавшей договор, стала именно Македония.

Лорд Робертсон, накануне принимавший в штаб-квартире НАТО министра иностранных дел Македонии Керима, подчеркнул, что он ?обратится к странам-участницам KFOR с просьбой увеличить численность своих контингентов, чтобы ?придать большую гибкость? миротворческим силам. О необходимости блокировать очаг напряженности на македонской границе ?энергичными политическими действиями, если необходимо, применением силы со стороны международного сообщества?, говорил в Москве и российский президент Владимир Путин, направивший в регион своего министра иностранных дел Игоря Иванова. После встречи с югославским президентом Коштуницей, Игорь Иванов заявил в Белграде, что ?все страны и все международное сообщество должны сделать выбор, на чьей они стороне: с теми, кто сеет раздор и смерть, или с теми, кто хочет жить в демократическом многонациональном обществе?.

В распространенном вчера вечером заявлении министры иностранных дел европейских стран выразили ?глубокую обеспокоенность? в связи с ростом насилия и вновь ?выступили с резким осуждением попыток албанских экстремистов дестабилизировать? ситуацию в Македонии, а вместе с ней, и во всем регионе. Страны Евросоюза выступают за неприкосновенность международно-признанных границ и полностью поддерживают ?суверенитет и территориальную целостность? многонациональной Македонии. ЕС выступает за то, чтобы правительство Скопье ?продвигалось по пути реформ, и в частности, занималось совершенствованием межнациональных отношений?. Министр иностранных дел Италии Дини, находящийся в настоящее время с официальным визитом в Токио, заявил, что он с ?глубочайшей обеспокоенностью? следит за развитием ситуации в Македонии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru