Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

Подарки скандального министра

В последние годы российский министр по атомной энергии Евгений Адамов предоставил иностранным государствам на крайне выгодных условиях кредитов на сумму 5 миллиардов долларов. Кредиты были выделены для строительства атомных электростанций, в том числе и в Иране. Между тем, Россия не может позволить себе подобную роскошь.

Как известно, российское Министерство по атомной энергии в последние годы оказалось вне сферы действия органов демократического контроля и все это время проводило свою собственную политику. С 1995 года министерство предоставляло иностранным государствам на выгодных условиях государственные кредиты в размере около 5 миллиардов долларов. Благодаря этим кредитам предполагалось финансировать строительство атомных реакторов. Эти сведения получены из доклада московской группы по охране окружающей среды ?Экозащита?, который впервые содержит информацию о масштабах и способе финансирования государственного экспорта атомных технологий из России.

Как сообщается в докладе, эти кредиты были предоставлены без ведома российского парламента и налогоплательщиков, в то время, когда Россия сама стремилась получить небольшой кредит МВФ.

В этом месяце российское Министерство по атомной энергии оказалось втянутым в серию шумных скандалов. 5 марта Комитет по борьбе с коррупцией Государственной Думы обвинил Евгения Адамова в том, что он создал собственную фирму на базе научно-исследовательского института, принадлежавшего министерству.

Согласно докладу ?Экозащиты?, Россия активно участвует в осуществлении атомных проектов Болгарии, Китая, Кубы (на Кубе планы строительства АЭС в настоящее время отложены), Индии и прежде всего Ирана, которого американское руководство рассматривает как своего наследственного врага. Проценты по кредитам составляют 4%, срок платежей составляет 20 лет.

Согласно условиям договора, заключенного в 1997 году, внешнеторговый банк России предоставил Китаю кредит на строительство АЭС в размере 2,5 миллиардов долларов. Срок платежей по кредиту составляет 13 лет. Около 90% этой суммы должно быть оплачено в результате импорта в Россию китайских потребительских товаров. Выплаты по кредиту должны начать осуществляться спустя два года после ввода в эксплуатацию первого реактора. Хотя первый реактор должен быть введен в эксплуатацию в 2005 году, однако некоторые российские эксперты считают, что строительство реактора может затянуться на 10 лет.

Владимир Сливяк из ?Экозащиты? заявил, что Россия является для Китая единственным приемлимым рынком ядерных технологий. Российская сторона в ходе переговоров руководствовалась не экономическими интересами своей страны, а ?личными интересами некоторых руководителей атомной промышленности?, а также определенной политикой. ?Россия предоставляет кредиты на миллиарды долларов, которые необходимы ей самой. Кроме того, это делается ради экспорта опасных технологий.? Однако представитель Министерства по атомной энергии заявил, что эти соглашения позволили сохранить рабочие места на сотнях российских предприятий.

Во время своего визита в Россию президент Исламской Республики Иран Мохаммед Хатами заявил о готовности Ирана приобрести атомный реактор, который в настоящее время уже почти построен на Ижорском заводе в Петербурге.

Интересно, что Генпрокуратура РФ не препятствовала переговорам между российским Министерством по атомной энергии и соответствующими структурами в Иране. Однако думская комиссия высказала подозрение, что частная фирма Евгения Адамова нелегально предоставляла Ирану радиоактивные материалы и технологии для создания оружия массового уничтожения.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru