Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Кэти Сойер | The Washington Post

Конфликт вокруг космического туриста идет на убыль

Конфликт, разгоревшийся между США и Россией по поводу американского космического туриста, вчера слегка приутих - космонавты прекратили свою короткую забастовку и вновь приступили к запланированным тренировкам в Хьюстоне. Причина конфликта так и не устранена, но представители НАСА предложили возможный компромисс.

Несмотря на сопротивление США, руководители "Росавикосмоса" настаивали, чтобы миллионер из Калифорнии Деннис Тито отправился 30 апреля на Международную космическую станцию (МКС) на российском космическом корабле "Союз"; за это он должен заплатить 20 млн. долларов. НАСА считает, что Тито может поставить под угрозу безопасность станции, где эпипаж будет очень занят достраиванием обритального комплекса.

Конфликт разгорелся в понедельник, когда представители НАСА в хьюстонском космическом центре имени Джонсона не допустили Тито к запланированным тренировкам. В знак солидарности с ним двое российских космонавтов отказались тренироваться, однако вчера Российское авиационно-космическое агентство приказало им продолжать тренировки без Тито.

На вчерашнем брифинге представители НАСА предложили выход из создавшейся ситуации, связанный с переносом сроков полета Тито. Хотя 60-летний Тито несколько месяцев готовился в России, ему потребуется еще по меньшей мере 6-8 недель подготовки в Хьюстоне, чтобы приобрести хотя бы минимальные навыки действий в чрезвычайных и других ситуациях, подчеркнул представитель НАСА Майкл Хоус.

"6-8 недель подготовки в Хьюстоне - это действительно минимальная цена за посещение МКС",- отметил Хоус.

Если Тито сможет отложить свой полет до октября, когда будет произведен очередной запуск корабля "Союз", это даст ему время для подготовки в Хьюстоне, а НАСА и России - для проработки правовых и других вопросов,- сказал он.

Бывший астронавт Билл Ридди, который был командиром экипажа на челноке, посетившем "Мир", а теперь является сотрудником НАСА, коснулся требований, предъявяемых к космическим полетам, подчеркнув, что в ходе них может возникнуть ряд ситуаций, требующих четкой и быстрой реакции, а это достигается только тренировками.

НАСА, а также его партнеры по МКС из Европы, Японии и Канады, утверждают, что международные соглашения, регулирующие космическую деятельность, требуют достижения консенсуса по таким вопросам, как полет Тито, а Россия нарушает этот принцип.

Пока нет никаких признаков смягчения конфликта. Глава РКК "Энергия" (она подписала контракт с Тито) Юрий Семенов заявил в Москве корреспонденту "Ассошиэйтед пресс", что будет неправильно, если компания не выполнит обещание, данное Тито, который, по его словам, уже внес часть суммы.

Представители НАСА отказались дать четкий ответ на вопрос о том, что они будут делать, если Тито все-таки прибудет на МКС в апреле. "Мы надеемся, что до этого не дойдет",- отметил Хоус.

Цель апрельского запуска - состыковать с МКС новый корабль "Союз", который будет служить в роли спасательной шлюпки на случай чрезвычайной ситуации. Через неделю после стыковки старый "Союз" вернет на Землю первый экипаж МКС.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru