Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Фредерик Кемп | The Wall Street Journal

Ситуация на российском фронте: президент Путин делает успехи

Политтехнолог Глеб Павловский согласен с тем, что в 1982 году сотрудник КГБ Владимир Путин без колебаний выполнил бы приказ посадить его в тюрьму или отправить в ссылку. "Он - дисциплинированный человек", - говорит Павловский, преступление которого состояло в публикации подпольной литературы.

Почему бывший диссидент Павловский считает бывшего шпиона Путина и его Кремль своими любимыми клиентами? "Я исхожу из того мнения, что в России нет людей без греха, - говорит Павловский, глава Фонда эффективной политики. - Если бы россияне хотели, чтобы ими руководил незапятнанный политик, им оставалось бы лишь присоединиться к какому-нибудь другому государству".

Павловский - один из подавляющего большинства россиян, благодаря которому рейтинги популярности Путин держатся на уровне 70%. Так называемое "путинское большинство", говорит он. Как отмечает газета, поражает контраст между представлением этих людей о президенте, как о человеке деятельном, и реальной личностью, которой мало чего удалось добиться. Фанаты Путина считают, что президент доказал свою способность лечить российские недуги и возрождать национальную гордость, но западные аналитики видят посредственного человека, который мало чем может похвастаться, кроме налоговой реформы и кровавой Чечни.

Кто же прав?

Критики утверждают, что беда Путина может заключаться в отсутствии у него политического инстинкта. Вспомните его нерешительность, когда он, отдыхая на Крымском курорте, даже не проявил желания отказаться от развлечений, когда затонула российская атомная подлодка "Курск". Сторонники президента утверждают, что он извлек из произошедшего уроки. На прошлой неделе он вернулся домой из отпуска в Сибири (место отдыха крутых парней соответствует его умело создаваемому имиджу), чтобы расторопнее среагировать на похищение российского самолета. Скептики утверждают, что президент лишь симулирует борьбу с коррупцией, а на самом деле поддерживает группу новых олигархов. Сторонники Путина утверждают, что борьба за "очищение" России, которую он ведет, не может быть быстрой, но он ведет ее всерьез.

Однако при всем циничном отношении к Путину за рубежом, удивляет складывающийся в стране консенсус простых россиян, деловых лидеров и довольно-таки большого количества высокопоставленных западных дипломатов. Они утверждают, что он работает на удивление хорошо в сложившихся сегодня крайне неблагоприятных условиях. "Он создает впечатление человека, у которого есть потенциал для того, чтобы избавить Россию нынешних проблем", - считает один высокопоставленный западный дипломат, один из людей, не склонных на подобные похвалы. Он говорит, что несмотря на то, что Путин не смог решить чеченскую проблему, российский президент удержал ее в границах республики. Новое налоговое законодательство несовершенно, но это лишь начало. Он протащил через Думу бюджет, повысил пенсии и выплатил задержки по зарплатам работникам госсектора. Его приняли многие международные лидеры, от Тони Блэра и Герхарда Шредера до Фиделя Кастро и Мухаммада Хатами. "Неплохой старт", - считает этот дипломат.

Скептики смеются над беспрестанными зарубежными поездками Путина, называя их "внешней политикой авиабилета". Однако Путин быстро осознал, что поддерживать высокие рейтинги - лишь половина дела. Он видел, какой ущерб нанесли перемены общественного настроения его предшественнику Борису Ельцину. На самом деле популярность президента отчасти связана с тем, что его поведение контрастирует с поведением Ельцина, который даже не смог выйти из самолета во время одной из своих зарубежных поездок (большинство россиян считают, что он был пьян), а во время другой играл ложками на голове своего телохранителя.

Те, кто не верят в то, что Путин действительно ведет кампанию по борьбе с коррупцией, отмечают, что в то время, как одни магнаты стокнулись с проблемами, другие процветают, и среди них есть личности, близкие к Путину. Однако Павловский утверждает, что речь идет не о том, чтобы лишить лидеров бизнеса их состояний, а о том, чтобы лишить их политического влияния. Один московский нефтяник, когда его попросили охарактеризовать стиль Путина, рассказал о его встречах с ведущими бизнесменами. Путин вел себя, как всезнающий разведчик, намекал им, что ему известны все их секреты. Президент сказал, что ему известно, что один из них возил на юг Франции самолет, полный проституток, после чего, по словам нефтяника, все посмотрели на одного из присутствующих. Путин четко дал понять, что правила изменились: они могут оставить себе то, что успели украсть, но отныне они должны играть чисто, платить налоги, делать инвестиции и не лезть в политику.

Запад считает кагэбэшное прошлое Путина пятном на его карьере. Многие россияне думают, что только такой человек знает нужную тактику и обладает средствами, необходимыми для решения сложнейших задач, стоящих перед Россией.

Почему же Запад считает его нерешительным и слабым? Один высокопоставленный западный дипломат сказал, что сталинские методы не котируются в современной России, и что Путин - как любой политический лидер - понимает, какие у него есть возможности. Ельцин с его серией указов выглядел решительнее, Путин же в конце концов может оказаться гораздо эффективнее, если ему удастся добиться того, что Дума будет поддерживать его законодательные инициативы.

Это не значит, что Путин добьется успеха. Президентская власть относительно слаба, экономика остается коррумпированной, бюрократия неэффективна, государственные институты слабы, царит инерция. "Но у этого парня есть разумная идея", - считает этот дипломат. Большинство россиян верят, что "он сражается за Ивана Ивановича".

Способности Путина не поражают воображение. Это человек, склонный к постепенным изменениям, а не к масштабным перспективам. Он беспринципен и прагматичен, готов пойти на сделку с дьяволом, если это соответствует стоящим перед ним задачам. Чтобы избавиться от коррумпированного губернатора, он скорее найдет для него приятную должность в Москве, чем бросит ему вызов в его царстве. Ельцин объявил войну коммунистам; Путин пытается с ними сотрудничать.

Урок Вашингтону: если вы хотите, чтобы Россия прекратила продавать оружие Ирану, не надо делать ошибку и выставлять эту проблему как идеологическую. Путин будет исходить из холодных расчетов, он должен понять, что потеряет больше, поссорившись с Вашингтоном, чем получит - благодаря финансовому и дипломатическому сотрудничеству с Тегераном. "Он будет делать свои расчеты", - считает старый западный бизнесмен, утверждающий, что Путин настолько умен, что помощники Буша могут решить: лучше им не оставлять двух лидеров наедине.

Относиться к будущему России со скепсисом - это всегда более надежная позиция. Никто не стал бы заключать пари, что Путин преуспеет. Победить в борьбе за имидж - это не значит решить российские проблемы, но это хорошая стартовая площадка.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru