Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Лутц Шнедельбах | Berliner Zeitung

Русский студент был похищен своими земляками

Полицейские взяли штурмом квартиру, в которой похитители скрывали заложника. Перед этим преступники успели получить выкуп в размере 40 000 долларов.

Сотрудники берлинского спецподразделения SEK в ночь на среду взяли штурмом квартиру, в которой проживали трое русских, взявших в заложники своего земляка. К тому времени он уже был освобожден после уплаты выкупа. Полицейские задержали семерых похитителей. Они были арестованы и сейчас содержатся в следственном изоляторе. Все они ? выходцы из России. Их имена в интересах следствия пока не разглашаются.

Жертва ? это 21-летний Степан M. из Москвы. Начинающий юрист учится в университете имени Гумбольта и проживает на Молльштрассе в районе Митте. Его учебу оплачивает семья. Как было установлено следствием, Степан M. в прошлое воскресенье был похищен и привезен на квартиру в Генсхагене, что в пригороде Берлина. После этого похитители позвонили в Москву его брату Арману М. 24-летнему брату, уроженцу Армении, они сказали, что Степан попал в затруднительное положение. Но проблему можно быстро решить за 20 000 долларами США. Таких звонков было несколько, рассказывал позже Арман M. в полиции. Вместе со своим 37-летним дядей, который тоже живет в Москве, Арман M. в прошлый понедельник вылетел в Берлин. Примерно в 21 час 30 минут оба мужчины обратились в полицейский участок ? 65 на Зегельфлигердамм в Трептове и сообщили о похищении, а также о телефонных разговорах, которые состоялись накануне между 16 и 22 часами. Между тем похитители потребовали от семьи студента уже 40 000 долларов.

Сотрудники полицейского участка уведомили о происшедшем убойный отдел. Там в тот же день, как это принято в Берлине в случаях похищений, было возбуждено уголовное дело и начато расследование. "Мы отнеслись к похищению очень серьезно", - сказал один из сотрудников. Всего в операции было задействовано 120 полицейских. Передача похитителям денег, предоставленных центральным банком, была назначена на 16 часов. Однако встреча была перенесена. О причинах полиция не сообщает.

В первой половине дня похитители Степана M. разрешили ему позвонить своему дяде. Позже была достигнута договоренность с похитителями о том, что передача денег состоится в 20 часов 15 минут в отеле "Форум" на площади Александерплатц. "Все получилось", - отметил один полицейский. Пришедший на встречу человек, взяв деньги, сразу же сел в такси и поехал на Франкфуртскую аллею. Подъехав к кафе, расположенному недалеко от Замаритерштрассе, он встретился с тремя своими знакомыми. Полицейские видели, как русские около 23 часов покинули кафе и скрылись в одной из квартир на Франкфуртской аллее.

Тем временем примерно в 23 часа 40 минут уже освобожденный Степан M. позвонил своим родственникам из гостиницы в Генсхагене и сообщил, что с ним все в порядке. Затем сотрудники SEK взяли штурмом квартиру и задержали четверых преступников. Еще трое мужчин были задержаны позже на Франкфуртской аллее, когда они пытались скрыться на автомобиле.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru