Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Давид Рудж | The Jerusalem Post

Водитель автобуса рассказывает о своем страшном рейсе

Водитель Йосси Бен-Йосеф ездит по дороге Вади Ара уже в течении 30 лет, в основном по 842-му маршруту. Дважды он оказывался неподалеку от места совершения терактов в Афуле, и после того, как началась интифада, он периодически останавливается и осматривает багаж пассажиров, едущих в его автобусе.

Вчера он вел автобус по той же самой дороге, но на этот раз по маршруту ?823. В 5:30 утра автобус выехал из Тель-Авива в Назарет, следуя через Хадеру, Пардесс Ханну и Афулу.

"На остановке Умм-эль-Фахм в автобус сели пятеро пассажиров. Это были двое пожилых мужчин с ребенком, мужчина в возрасте 30 лет и молодая студентка", - рассказал Бен-Йозеф.

"Молодой человек сказал мне, что направляется в Афулу, и заплатил 12 шекелей, а все остальные сообщили, что следуют в Назарет. Вскоре после того, как я отъехал от остановки Умм-эль-Фахм, раздался сильный взрыв".

"Я посмотрел в зеркало и увидел за спиной клубы дыма; все задние и боковые стекла были выбиты, лобовое стекло тоже разбилось вдребезги. Кроме того, взрывом сорвало крышу автобуса".

Бен-Йосеф, который отделался небольшими порезами лица и шеи, беседовал с журналистами, находясь в больнице. Он заявил, что молодой человек, который сел в автобус в Умм-эль-Фахм вместе с группой других пассажиров, не вызывал у него никаких подозрений.

"У молодого человека, как и у двух пожилых мужчин, была борода, но не было багажа. На нем была куртка, и он правильно заплатил мне за проезд до центральной автобусной станции в Афуле", - подчеркнул Бен-Йосеф.

"В руках у него ничего не было. Он передал мне деньги, а затем вошел внутрь автобуса, пройдя поближе к средине, куда точно, сказать не могу".

"Я работаю на этом маршруте 30 лет. Я знаю об угрозе терактов и всегда сохраняю бдительность".

По словам Бен-Йосефа , водителей инструктируют и говорят о необходимости обращать внимание на подозрительных пассажиров, а также пакеты, сумки и другие предметы. Но в данном случае, у него не возникло никаких подозрений в отношении молодого человека, оказавшегося террористом-камикадзе.

Бен Йосеф сообщил, что остановил автобус сразу после взрыва и открыл двери, чтобы позволить выйти пассажирам, которые еще были в состоянии это сделать, однако открылась только передняя дверь.

"Я встал со своего сиденья и тоже вышел через переднюю дверь. Машины, ехавшие по этому шоссе, останавливались; люди выходили из автомобилей и помогали раненым пассажирам автобуса. Через несколько минут прибыли машины скорой помощи и приступили к эвакуации пострадавших", - рассказал водитель.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru