Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Бодуин Ллоос | Le Soir

"М6" в четверг женится

Во вторник в Рабате было распространено следующее официальное заявление: "Министерство королевского двора сообщает марокканскому народу о радостном известии: о женитьбе Его Величества Короля Мохаммеда VI, да поможет ему Бог, на лучезарной жемчужине, целомудренной, добродетельной и благородной госпоже Салме". Празднества пройдут в Марракеше, они начнутся 12 апреля и продлятся три дня. Но церемония вступления в брак состоится в этот четверг в Рабате.

Марокканцы уже с 12 октября прошлого года знали о том, что их 38-летний монарх собирается жениться и что его избранницу зовут Салма Беннани. Но никто или практически никто не знал, что эта 24-летняя высокая, стройная, рыжеволосая уроженка города Фес имеет диплом инженера, специалиста по информатике и вычислительной технике.

Мохаммед VI, которого в народе называют "М6", придерживается почти революционных взглядов в отношениях с общественностью. Молодой король практически полностью порвал с традицией алауитской королевской семьи, которая до самого последнего времени никогда не предоставляла информацию о частной жизни монархов. Так, Хасан II, отец нынешнего короля, взял в 1961 году в жены благородную Латифу, представительницу большой берберской семьи. И это событие сохранялось в абсолютной тайне. С тех пор супруга короля ни разу не показывалась на публике.

Салма Беннани, дочь простого учителя, также рискует прожить всю свою жизнь в тени будущего супруга. И будет удостоена лишь титула "принцесса". "М6" сообщил в октябре корреспонденту "Paris-Match", что "в исламе никогда не было титула "королева", и, таким образом, вопрос об этом не стоит". Свадебная церемония, намеченная на 21 марта, пройдет исключительно в семейной обстановке, без всяких видеокамер. Но большой традиционный праздник "El Arsse", который состоится в Марракеше, обещает быть помпезным и соберет множество марокканских и иностранных гостей.

С октября 2001 года, после объявления о женитьбе короля, несколько успокоились те, кто уже начал волноваться по поводу затянувшегося безбрачия старшего сына короля Хасана II. В любом случае, относительная прозрачность жизни королевского двора будет способствовать росту популярности нынешнего правителя, источником которой является его молодость, простота в общении и внимание к обездоленным. Но король, носящий звание Амир-эль-Мумини ("повелитель верующих") еще должен проявить себя как политик. Таким образом, сентябрьские выборы станут для него еще более серьезным испытанием, чем его женитьба?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru