Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Роберт Ухлиг | The Telegraph

Мясо, выращенное в лаботатории

Приближается тот день, когда для массового производства продуктов питания уже не потребуется убивать животных и ловить рыбу. Ученые получили довольно большое количество мяса, вырастив его в резервуаре с питательными веществами.

Американские исследователи обнаружили, что куски рыбы, погруженные в жидкость, богатую питательными веществами, извлеченными из крови не рожденных телят, прибавляют в весе на 14% в неделю.

Руководитель исследовательской группы в колледже Тоуро (Нью-Йорк) подчеркнул: "Это позволит отказаться от уничтожения животных ради пропитания".

Эксперимент по выращиванию мяса из мышечных клеток различных животных и рыб проводился в рамках исследований с целью получения простых источников высококалорийной пищи для участников длительных космических полетов.

Специалисты в космической области обеспокоены тем, что в ходе длительных экспедиций, например, на Марс, сублимированная или спрессованная в тюбики пища может быстро надоесть, поэтому они начали искать пути изготовления свежей пищи непосредственно в полете.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru