Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

Стефан Фукар | Le Monde

Усиление ураганов может быть вызвано потеплением океанов

Изменяет ли нынешнее потепление климата активность циклонов? 20 марта по северо-востоку Австралии прокатился самый жестокий ураган за последние тридцать лет, и сегодня этот вопрос находится в центре острой полемики среди ученых.

Некоторые считают, что потепление - главная причина необычной мощи циклонов, наблюдаемой на протяжении последних трех десятилетий. Другие полагают, что для таких утверждений нет оснований. На другом берегу Атлантики споры носят особенно яростный характер: ущерб, причиненный летом 2005 года ураганом "Катрина", еще больше обострил и политизировал дискуссию о последствиях глобального потепления.

В научной статье, опубликованной в пятницу, 17 марта, журналом Science, ученые из Технологического института Джорджии анализируют взаимосвязь между циклонической активностью с 1970 года и вариациями некоторых климатических параметров. По их мнению, повышение количества мощных циклонов связано с повышением температуры поверхности океанов в тропической зоне в большей степени, чем с любыми другими факторами.

Тем не менее специалисты полагают, что эти исследования не дают оснований к прекращению дискуссии. "Статья анализирует то, что произошло в течение 30 последних лет, но в ней не делается выводов относительно будущего, - говорит Жан-Клод Андре, директор Европейского центра исследований и передовых методов научных расчетов (CERFACS). - Компьютерные модели не позволяют выявить четкую тенденцию, в какой степени могут оказывать влияние иные параметры, помимо температуры поверхности воды. Например, изменение силы ветра в зависимости от высоты". Ученым так и не удалось четко установить характер влияния последнего фактора в последние 30 лет.

Более того, климатологи не уверены, что у них на руках - все карты. "Не исключено, что повышение циклонической активности, которое мы наблюдаем, может быть результатом природных циклов, охватывающих многие десятилетия", - добавляет Жан-Клод Андре. Многие ожидают, что намеченный на начало 2007 года доклад Международной экспертной группы по изменению климата поможет формированию научного консенсуса в данном вопросе. Однако, отмечает Жан-Клод Андре, этот доклад "сегодня находится в стадии подготовки, и маловероятно, что он поставит точку в дебатах".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru