Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

Виктор Фенгаль | Le Matin

Евро-2008 - без спиртного?

Женева, Базель, Берн и Цюрих должны будут запретить употребление на своей территории алкогольных напитков на время проведения футбольных матчей Евро-2008. С таким предложением выступил в Цюрихе Кристоф Фегели, глава Швейцарского центра по борьбе с хулиганством, сообщает газета SonntagsZeitung. Но на берегах Лиммата эта идея была встречена без энтузиазма.

В своих рассуждениях Кристоф Фегели, являющийся также членом генштаба Швейцарии, который продумывает меры по обеспечению безопасности чемпионата, отталкивался от опыта Женевы. На время товарищеской встречи между Англией и Аргентиной 12 ноября 2005 года кантон Женева запретил употребление алкогольных напитков на территории радиусом до 1 км с 6 до 23 часов. Запрет касался не только баров и ресторанов, но и магазинов, в которых можно было купить спиртное. В результате матч прошел без серьезных инцидентов.

По мнению Кристофа Фегели, на время проведения Европейского чемпионата по футболу ограничения на продажу алкоголя в соответствующих городах должны действовать и в те дни, когда будут проходить матчи, обычно не привлекающие внимания агрессивных болельщиков. Предусматривается лишь единственное исключение - для легкого пива, продажу которого предполагается разрешить.

"Алкоголь действительно повышает агрессивность, - говорит эксперт по хулиганству на стадионах. - Долгий опыт показал: во многих случаях алкоголь снимает запреты, позволяющие воздерживаться от совершения правонарушений".

Такое новшество, как запрещение алкоголя за пределами стадионов, уже вызвало гнев Клауса Кюнцли, президента ассоциации GastroSuisse. "Этот запрет - явный перебор, это невозможно. Нельзя переводить целый регион на такой режим из-за нескольких фанатов, которые плохо себя ведут".

А вот Стефана Каспар, официальный представитель пивоваренной компании FeldschlÜsschen, был рад узнать, что продажа легкого пива не будет отменена, и напомнил, что "пиво и колбаса - неотъемлемая часть футбольного матча".

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru