Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2006 г.

Фредерик Кемп | The Wall Street Journal

В поисках советов по подготовке к выборам кандидаты смотрят на Запад, а не на Россию

Те, кто обеспокоен поступающими новостями о том, что демократическая прозападная траектория Украины находится под угрозой, должны изучить массу имеющихся противоречащих этому свидетельств - включая и решение лидера оппозиции заменить группу предвыборных российских советников командой, собранной виртуозом американской Республиканской партии Полом Манафортом.

С помощью Манафорта бывший премьер-министр Виктор Янукович и его Партия регионов совершили примечательное возвращение после того, как менее года назад из-за обвинений в мошенничестве на выборах и подозрений в причастности к отравлению оппонента Януковича их президентская победа была аннулирована. Янукович объехал страну в ходе кампании в западном стиле, чтобы заполучить голоса на воскресных парламентских выборах, а не для того, чтобы подтасовать их.

Человеком, который привел Манафорта на украинскую арену, был самый богатый в стране человек, Ринат Ахметов, нанявший американца в начале прошлого года для консультаций по подготовке его компании, SCM Holdings, к размещению акций на западной фондовой бирже. Ахметов, русскоговорящий татарин из Восточной Украины, борется с собственным имиджем богача, получившего состояние нечестными методами: он избирается в парламент на платформе своей партии, схожей с платформой республиканцев: поддерживающая бизнес политика роста и патриотизм, нацеленный на создание "лучшей страны в Европе".

Ничто из этого не делает Украину стабильной либеральной демократией. Однако это - часть мозаики доказательств, которая противоречит широко распространенному убеждению, что "оранжевая революция" 2004 года провалилась, и снова поднимаются антидемократические пророссийские силы. Правда в том, что революционные лидеры Украины не произвели впечатления, оказавшись у власти, сражаясь между собой на фоне продолжения ухудшения экономической ситуации.

Однако зарождающаяся демократическая система Украины укрепилась. Грешники не становятся святыми за одну ночь, однако изменения, произошедшие в Януковиче, показывают, что даже реакционные политики должны играть по новым правилам. Янукович жаловался союзникам, что правила его прошлой кампании и его собственного имиджа ему диктовали бывший президент Леонид Кучма и его российские союзники, и что на этот раз он хочет "нанять лучшее, что Запад может предложить" для переделки его партии и имиджа. Манафорт, который занимался кампаниями президентов от Форда до Буша, считается главным талантом, так же, как и Рик Эхерн, уполномоченный бывшего президента Рейгана, который был центральной фигурой в команде Януковича.

В то же время демократическая революция на Украине породила и другие позитивные изменения, от процветания независимых организаций до оживившихся, хотя иногда и безответственных СМИ. Главные политические актеры обычно играют по демократическим правилам. Даже русскоговорящие бизнесмены из Восточной Европы, которые раньше считали, что, может быть, лучше поделить страну, сейчас склонны думать, что национальное единство, потенциальное членство в Евросоюзе и независимость от России лучше защищают их экономические интересы. Решение президента Владимира Путина о перекрытии газовых поставок на Украину в начале этого года лишь ускорило эту эволюцию мышления.

"Украина повернула за угол в отношении государственности и национального самосознания, - говорит Александр Мотыль, эксперт по Украине в Университете Рутгерса в Нью-Джерси. - Вопрос о том, продолжит ли она существовать как государство, снят".

Опросы в преддверии воскресных выборов показывают, что ни одна из трех ведущих партий не сможет сформировать правительство без переговоров о коалиции. Янукович, получающий около 30%, показывает лучшие результаты, чем два его основных соперника. Рейтинг партии "Наша Украина" во главе с лидером "оранжевой революции" и нынешним президентом Виктором Ющенко, упал до 15-20%. Его бывшая союзница Юлия Тимошенко, которую в сентябре он уволил с поста премьер-министра, пользуется примерно такой же поддержкой. Вопрос в том, сможет ли Ющенко преодолеть свою враждебность в отношении Тимошенко и оживит оранжевую коалицию, или присоединится к Януковичу, ссылаясь на то, что Украине будет лучше, если объединить партии, представляющие восточные и западные регионы.

В конце концов, однако, исход выборов менее важен, чем то, сочтут ли их украинцы и международные наблюдатели справедливой борьбой. У выборов есть шанс стать первыми чистыми парламентскими выборами на Украине с открытой конкуренцией после 70 лет советского правления и еще 14 лет коррумпированного автократичного правления.

"Система демократических правил и практики начинает консолидироваться, - заключает Мотыль. - Сейчас во всех крупных политических партиях есть ориентированные на бизнес, рынок и интеграцию с Западом силы. Неограниченной власти не осталось. То, кто победит, почти не играет никакой роли".

Три личности, борющиеся за голоса, естественно, думают иначе, и они сделали предвыборную борьбу настолько же драматической, насколько и исторической.

Трагический герой - Ющенко, банкир Центробанка, лицо которого изуродовано ядом потенциального убийцы. Он смело возглавил "оранжевую революцию" и вел ее до победного конца, но после этого его популярность пошла на спад, и посыпались обвинения в нерешительности, плохом управлении и отказе преследовать политические преступления прошлого. Он останется президентом до 2009 года и сохранит за собой право назначать министров обороны и иностранных дел, однако, согласно конституционным изменениям, он должен делить власть с премьер-министром, который будет избран в ходе парламентских выборов в воскресенье.

Его противоположность - Тимошенко, в прошлом союзница, которую он уволил в сентябре. Ее называют "газовой королевой" за те богатства, которые она нажила, участвуя в энергетической торговле Украины. Благодаря своему яркому популизму и не менее яркой внешности с белокурой косой, уложенной на крестьянский манер, она сделалась любимицей националистов.

Янукович - дважды осужденный трудяга, который подростком осиротел и которого в прессе высмеивали за неграмотное написание слов, включая слово "профессор" в документе, подтверждающем университетское образование. Однако он делает ставку на то, что его подход - самый мудрый. Он создал партию с выполнимой платформой и идеологией, которая позволит ему пережить даже объединенную оранжевую коалицию, раздираемую личными и идеологическими расколами.

Не удивляйтесь, если исход воскресных выборов не будет продолжительным. Украина может пострадать от периода изменяющихся и нестабильных коалиционных правительств, которые не окажут позитивного воздействия на эффективное управление, но для демократии необязательно будут плохими.

"То, что выглядит как хаос, - это демократия в действии, - говорит Мотыль. - Украина изменилась глубже, чем кажется большинству людей".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru