Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Хания: "Европейское эмбарго будет снято. Многие министры готовы со мной встретиться"

Еще несколько дней назад эта простая комната на первом этаже служила холлом и комнатой ожидания для всех, кто решил просить помощи у премьер-министра. Сегодня здесь работают строители: синее ковровое покрытие, плакаты на стенах, палестинский флаг. Исмаил Хания хочет, чтобы именно здесь фотографы снимали его рукопожатия с иностранными гостями. Премьер, кажется, уверен, что европейские дипломаты приедут в Газу, чтобы поговорить с ним, после политического и экономического эмбарго, длившегося больше года. Об этом говорит свежая краска и его улыбка. "В понедельник я встречался с заместителем министра иностранных дел Норвегии и поговорил по телефону с вашим заместителем министра Витторио Кракси. Это два очень важных сигнала.

Мы рассматриваем контакты с итальянцами как большой шаг в направлении завершения международной осады. Министр иностранных дел Массимо Д' Алема направлялся в Вашингтон, поэтому я просил Кракси, чтобы Италия передала американской администрации послание: наше правительство заинтересовано в диалоге с Соединенными Штатами, с Европой. Америка должна видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой. Кракси меня заверил, что выступит в поддержку прекращения эмбарго".

Одетый в голубой костюм и серую сорочку, 44-летний Хания ведет себя просто, и в лагере палестинских беженцев Шати его продолжают называть Абу Абед и относятся к нему как соседу, который готов подключить электричество от своего генератора или принять участие в свадьбе или похоронах. Этот имидж сделал его самым популярным палестинским политиком (22% против 19% за президента Абу Мазена, по данным последнего опроса).

Экстремисты внутри "Хамаса" выступили с нападками против правительства национального единства, а Саид Сиам, бывший министр внутренних дел, не попавший в состав кабинета министров, угрожает: "Ни один лидер движения никогда не признает Израиль, мы не предадим наши ценности". В ходе интервью, первого с момента его повторного назначения на пост главы правительства, Хания повторяет, что говорит от имени правительства, а не фундаменталистской организации, одним из лидеров которой он является. Отвечая на вопросы, он неоднократно ссылается на согласованную с "Фатхом" политическую платформу. В документе, подписанном в Мекке 8 февраля, не говорится о признании еврейского государства, как того требует мировое сообщество, в нем идет речь лишь об "уважении" договоров, подписанных в прошлом Организацией освобождения Палестины.

- Европейский союз подтверждает свою позицию и свои требования. Вы или президент Абу Мазен получили подтверждения того, что эмбарго будет снято?

- Есть важные сигналы. Франция пригласила министра иностранных дел Зияда Абу Амра, и у нас имеется информация, что некоторые министры иностранных дел европейских стран готовы приехать в сектор Газа, чтобы встретиться со мной и другими министрами.

- Министры каких стран?

- Слишком рано заявлять об этом публично.

- Американский госсекретарь Кондолиза Райс заявила: "В своем выступлении Хания заявил о праве на сопротивление во всех формах. Это звучит не очень хорошо".

- О сопротивлении упоминается и в нашей платформе как о законном праве, гарантированном международными соглашениями. Мы все еще находимся под оккупацией и имеем право защищаться и обороняться до тех пор, пока не закончится оккупация нашей земли. Мы заинтересованы в распространении перемирия и на Западный берег реки Иордан. В то же время, любая агрессия должна быть прекращена. Мяч теперь на поле израильтян.

- Вы говорите о распространении перемирия, но в понедельник снайпер выстрелил именно с территории сектора Газа и ранил рабочего на израильской территории. Ответственность за инцидент взял на себя "Хамас", и этот эпизод был первым с момента прекращения огня.

- Как правительству, нам неизвестна никакая информация и никакие детали этого нападения.

- Джэкоб Уоллз, американский консул в Иерусалиме, встретился с Саламом Файядом, палестинским министром финансов, независимым.

- Вашингтон должен говорить со всеми министрами, потому что это правительство палестинского народа. Мы за открытие каналов со всеми, но мы отвергаем линию поведения, которая проводит различия между министрами.

- Какие вопросы вы обсуждали в ходе первого заседания правительства в воскресенье?

- Мы пришли к мнению, что очень важно сконцентрироваться на вопросах внутренней безопасности. Мы поручили министру внутренних дел представить план, в котором бы содержался анализ ситуации. А другие министры подготовят программу действий на первые 100 дней.

- "Хамас" очень жестко критиковал назначение Мухаммеда Дахлана на пост советника Абу Мазена по вопросам национальной безопасности. Нет ощущения, что "Хамасу" удалось достигнуть единства с "Фатхом" по всем вопросам.

- Президент заверил меня в том, что назначение не было официальным. Этот вопрос обсуждался. Я вернусь к этому вопросу в ходе встречи с Абу Мазеном с глазу на глаз. Мы будем решать все спорные вопросы в рамках диалога.

- "Хамас" готов предоставить президенту возможность вести переговоры с Израилем?

- Как мы решили в нашем совместном документе, Абу Мазен несет политическую ответственность за переговоры. Любой договор должен ратифицироваться голосованием в парламенте или представляться на всенародный референдум, в котором будут принимать участие все палестинцы, в том числе и живущие в изгнании.

- Вы готовы пойти на окончательное соглашение?

- В программе очень четко определены наши цели: мы хотим основать палестинское государство, независимое и суверенное, в границах 1967 года, со столицей в Иерусалиме, а также реализовать право на возвращение беженцев и добиться освобождения всех палестинских заключенных. Таковы наши требования. Вопрос лишь в том, готов ли Израиль.

- Рассматриваете ли вы инициативу Лиги арабских государств как основу для переговоров?

- Проблемы с предложением арабских братьев возникли у Израиля, а не у палестинцев.

- В начале марта министр образования принял решение изъять из школ и сжечь книгу популярных рассказов для детей, потому что счел ее оскорбительной для принципов ислама. Решение было отменено после протестов, но часть палестинского общества опасается, что "Хамас" хочет навязать интегралистские законы.

- Никто не испытывает страха перед решениями "Хамаса". Это искажение информации. Мы основываемся на культуре и традициях палестинцев, и в этой книге есть пассажи, неприемлемые для нашей морали. Мы не против всех рассказов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru