Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Нил Бакли | Financial Times

Россия ужесточает линию взаимодействия с Ираном

Россия ужесточила свою позицию по отношению к ядерной программе Ирана и предупредила эту страну, что завершение АЭС в Бушере может существенно усложниться, если Иран не прекратит работы по обогащению урана.

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов на прошлой неделе встречался с заместителем секретаря иранского Совета безопасности Али Хоссейни-Ташем для обсуждения российских претензий к Ирану в связи с задержками выплат за строительство и отсрочками в поставках оборудования.

Дмитрий Песков, заместитель пресс-секретаря Кремля, отверг сообщение New York Times, что Иванов выдвинул на встрече "ультиматум", что Россия откажется поставлять топливо для АЭС, если Иран не прекратит вести работы по обогащению урана.

Песков сказал, что никаких ультиматумов предъявлено не было и подобные формулировки не использовались. "Позиция России известна. Мы продолжаем говорить своим иранским партнерам, что они должны соблюдать международные законы. Они должны выполнить условия резолюции СБ ООН, и они должны развеять тревоги экспертов МАГАТЭ в отношении их программы по обогащению урана".

Совет Безопасности ООН неоднократно требовал, чтобы Тегеран прекратил работы по обогащению урана, который можно использовать и в качестве ядерного топлива, и в качестве оружейного материала. В СБ началась вторая волна дебатов о санкциях против Ирана, призванных наказать его за неподчинение этим требованиям. По словам Пескова, Иванов предупредил Иран, что невыполнение этих требований уже означает, что некоторые поставщики из других стран могут не соблюдать соглашения по поставке оборудования в Бушер. "Атомстройэкспорт", занимающийся строительством АЭС, сообщает, что среди задерживающихся элементов оборудования - система охлаждения.

Песков добавил, что России нет смысла поставлять топливо, если АЭС в остальном не готова к эксплуатации. "Нежелание или неспособность Ирана выполнить требования международного сообщества уже привели к режиму ряда санкций, и эти санкции уже поставили под угрозу завершение контракта, - сказал он. - Если Иран будет упорствовать и последуют новые резолюции ООН, это приведет к возникновению новых препятствий".

Россия на прошлой неделе предупредила, что строительство в Бушере - указанное в качестве исключения в резолюции ООН после российского лоббирования - будет отсрочено, так как Иран на месяц задерживает выплату 25 млн долларов.

Другие высокопоставленные представители России сказали во вторник, что нет смысла выдвигать ультиматум Ирану, так как это "непродуктивно". Однако они добавили, что Москва дала понять, что не может больше защищать право Ирана на разработку мирной атомной энергетики, если Тегеран не предпримет шаги, которых требует мировое сообщество, чтобы доказать мирных характер своей ядерной программы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru