Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2007 г.

Феликс Фриш | Maariv

Опасность похищения израильских солдат на северной границе сохраняется

Со дня похищения двоих израильских резервистов на границе с Ливаном прошло 250 дней. По прошествии этого времени, солдаты, несущие караульную службу на северной границе, утверждают, что государство недостаточно позаботилось об их безопасности и бросило их на произвол судьбы.

Две недели назад командир одного из регулярных отрядов, дислоцированных на израильско-ливанской границе, решил расположить силы резервистов рядом с подземным укреплением вблизи приграничного забора. Резервисты согласны с необходимостью установить патруль в этом месте, но утверждают, что при нынешних условиях похищение военнослужащих, а также террористическая атака на них могут быть совершены с легкостью. При этом, по утверждению резервистов, ни у самого караула, ни у расположенных поблизости сил израильской армии не будет возможности отреагировать должным образом. "Врагу стоит только захотеть, и произойдет новое похищение, - говорит один из резервистов, который служит в этом районе. - Мы даже позволяем себе цинично пошутить: необходимо снабдить этот пост пластиковыми мешками для трупов".

Другой резервист рассказал, что они были поражены, когда увидели, в каких условиях им придется нести службу по решению командира батальона: "Мы пришли туда, куда нам велел комбат, и увидели подземный вход в помещение, в которое можно попасть с нескольких точек. Внутри подземного укрепления установлены кровати. У нас есть рации, но они довольно слабые. С помощью этих раций мы не можем установить связь с силами наблюдения, только с патрульными машинами, если они проезжают близко. Укрепление находится в низине, и любой, кто захочет подняться на холм, прикрывающий вход в укрепление, станет легкой добычей для снайпера. С наших позиций невозможно увидеть, не подставляясь под обстрел, что происходит вокруг. Мы не защищены ни от минометных обстрелов, ни от "катюш".

Еще один солдат поведал, что несколько дней назад часовой увидел обычную корову, спокойно разгуливающую вблизи укрепления. "У коровы, конечно, не было злого умысла, и она не собиралась совершать теракт, но факт остается фактом: она беспрепятственно подошла к израильскому укреплению, - говорит солдат. - Надо думать, что "Хизбалле" это удалось бы с не меньшей легкостью. Не секрет, что террористы умеют переходить за территорию, огороженную забором".

За последние дни безопасность укрепления была повышена, но резервисты утверждают, что принятых мер недостаточно. Представители командования Северного округа сказали вчера "Маариву", что им известно о проблемах данного укрепления, принимаются меры для улучшения ситуации. По словам представителя Северного округа, армия взвешивает возможность вообще отказаться от этого укрепления. В ответ на замечание о том, что солдаты укрепления брошены на произвол судьбы, представитель Северного округа сказал, что "вдоль границы есть укрепления, в которых люди находятся время от времени. Это временные укрепления, и в некоторых из них нет возможности организовать такие же условия, которые наличествуют в укреплениях постоянных".

Также в реакции командования Северного округа сказано, что "некоторые операции действительно опасны. Солдаты Армии обороны Израиля понимают, что они своими спинами защищают граждан страны. Несмотря на то, что армия вложила около 150 миллионов шекелей в укрепление израильско-ливанской границы, ситуация на местности диктует нам свои условия. Одно из них - присутствие солдат в укреплениях, подобных тем, о котором рассказали резервисты. Утверждения резервистов будут проверены, и все что может и должно быть исправлено - будет исправлено".

Из пресс-службы армии поступила реакция следующего содержания: "Армия обороны Израиля делает все возможное, чтобы обеспечить батальону резервистов подходящие оперативные условия. В эти дни в укреплении проводятся специальные работы, которые позволят улучшить условия службы солдат".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru