Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Шлифовка имиджа Путина при помощи американцев

Складывается впечатление, что отношения между Россией и США заметно улучшились

На исходе второго президентского срока Путина отношение России к США, по всей видимости, улучшается: все те дружественно-конструктивные заявления, сделанные на этой неделе, значительно отличаются от риторического бряцания оружием последних месяцев, если не лет.

Самым показательным это становится в вопросе, который последнее время постоянно приводил к серьезным разногласиям: размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. После визита в начале этой недели в Москву главы Госдепа США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса в среду США оформили свое предложение в письменной форме: русские получают конкретные гарантии безопасности и возможность инспектировать запланированные для размещения в Польше и Чехии установки, а также техническое оснащение. "Американская сторона готова предложить нам целую серию мер по укреплению доверия, с тем чтобы мы могли убедиться: эта система не работает против нас", - заявил в интервью глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Политически зрелый финал"

Придут ли стороны в скором времени к соглашению, как о том в Москве заявил Гейтс, покажет время. Но уже сегодня ясно нечто другое: Владимир Путин, в качестве уходящего со своего поста главы государства, по всей видимости, не хочет входить в историю со своими прошлогодними мюнхенскими "речами ястреба". Его предполагаемое участие в саммите НАТО, который состоится в начале апреля в Бухаресте, станет его последним внешнеполитическим выступлением.

Тон, подобный мюнхенскому, неэффективен, пишет Федор Лукьянов, один из выдающихся российских публицистов. "Завершение такого яркого президентства требует прежде всего политически зрелого финала с философским окрасом". "Последнее слово" Путина, возможно, будет отличаться от той атмосферы, которая сложилась в последние полтора года. Но лишь до тех пор, пока НАТО прозорливо не предлагает Украине присоединиться к плану по вступлению в альянс.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru