Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Томас Розер | Die Presse

США вооружают Косово

Первая гуманитарная поставка для государства-новичка состоит из военной техники. Стратегическое значение Косово для США между тем спорно

В оружии и боеприпасах новоиспеченное государство Косово недостатка не испытывает. 15900 военнослужащих насчитывает возглавляемый НАТО международный контингент KFOR. К тому же здесь находятся 1400 ооновских полицейских и около 7 тыс. сотрудников местной, косовской полиции.

Но именно военной техникой Соединенные Штаты хотят для начала снабдить это беднейшее государство, которое около месяца назад объявило о своей независимости от Сербии. Поставки "оборонной продукции" в Косово "укрепят безопасность США и будут способствовать миру во всем мире", - так пояснил президент США Джордж Буш в небольшом коммюнике поставки вооружений в регион кризиса. По словам пресс-секретаря администрации США, одобрение поставок является "нормальным шагом" после признания независимости Косово Вашингтоном.

Армия численностью 2500 человек

Вместе с этим администрация указала на ограничения, которые действуют согласно плану бывшего спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари. Согласно этому плану, новое государство может иметь так называемые Kosovo Security Force численностью 2500 человек (плюс 800 резервистов), которые, однако, должны быть вооружены по минимуму; кроме того, их будет обучать, а затем и контролировать НАТО. Не последнюю роль должно играть такое понятие, как "мультиэтнические". Однако есть сомнения, что в этом будут участвовать косовские сербы.

Сербский премьер Воислав Коштуница подверг резкой критике поставки вооружений: "Нужны новые переговоры, а не новое оружие". По его словам, он предчувствует, что готовится "опасный план" по превращению Косово в новое "государство НАТО". И не только сербские националисты полагают, что за поддержкой Вашингтона отделения Приштины от Сербии скрываются прежде всего военные интересы: главным аргументом сторонников этой точки зрения является то, что у США в Косово имеется самая большая военная база на континенте.

После вступления натовского контингента на территорию Косово вблизи городка Уросевач на юго-востоке края была основана военная база, площадь которой составила 368 гектаров. Она была названа в честь ветеранов войны во Вьетнаме Camp Bondsteel. До сегодняшнего дня там размещены 5 тыс. военнослужащих армии США и других стран KFOR. Расположенная в 20 км западнее американская военная база Monteith была передана прошлым летом Корпусу защиты Косово (KPC): в KPC входят преимущественно бывшие боевики подпольной Освободительной армии Косово (UÇK), и он должен быть интегрирован в создающуюся армию.

База Bondsteel, которая первые годы после косовской войны служила KFOR важнейшим лагерем для интернированных, в последние годы постоянно становилась предметом для пересудов. В 2002 году Amnesty International обвинила военных в противоправных действиях в отношении заключенных, которых "лишали сна и помещали в одиночные камеры". Как сообщал в 2005 году Марек Новицкий, долгое время занимавший пост уполномоченного по правам человека в Косово, еще когда он приезжал на базу в 2000 и 2001 годах, она напоминала ему Гуантанамо (американскую тюрьму на Кубе). Предположения, связанные с тем, что ЦРУ имеет секретную тюрьму и в Косово, выдвигались в то время и уполномоченным по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом, который говорил о "мини-версии Гуантанамо".

Много шума из ничего?

И не только потому, что база находится под международным контролем KFOR, вокруг Bondsteel и предполагаемых военных интересов США в Косово раздувается столько шумихи, считает Александр Андерсон, директор Косовского проекта при Международной кризисной группе в Приштине. Несмотря на то, что Вашингтон заинтересован в "стабилизации" ситуации на Западных Балканах, как и в случае с Боснией-Герцеговиной, в Косово США также стремятся передать ведущую роль европейцам.

На фоне намерения США сократить свое участие в регионе Андерсон считает бессмысленным утверждение, что Косово отводится центральная роль в военно-стратегических планах США: такие члены НАТО, как Румыния и Болгария, имеют для США в регионе гораздо большее значение.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru