Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Майкл Швирц | The New York Times

США прекращают выдачу виз в Минске

Посольство США в Минске временно прекратило выдачу виз гражданам Белоруссии в ответ на давление белорусского правительства, которое требует сократить количество сотрудников посольства. Напряженность между странами в последние недели усилилась в связи с санкциями, которые США ввели против Белоруссии, ее ведущих государственных предприятий и высокопоставленных чиновников.

Александр Лукашенко, авторитарный президент страны, сохранил Белоруссию как музейный реликт Советского Союза. В качестве возмездия за громкую критику со стороны США за отвратительные действия в области прав человека Белоруссия недавно предприняла меры давления на американское посольство в Минске.

Госдепартамент США заявил в четверг, что ситуация в Белоруссии вынуждает посольство временно прекратить услуги по выдаче виз. Было отмечено, что чиновники рассматривают просьбу белорусского правительства серьезно сократить штат посольства, который в данный момент составляет 30-40 человек.

Белорусское правительство также оказало давление на Карен Стюарт, посла США, вынудив ее вернуться в Вашингтон на прошлой неделе.

В четверг Андрей Попов, пресс-секретарь белорусского МИДа, заявил, что диалог с США возобновится после того, как против белорусских субъектов будут отменены все санкции, передало официальное новостное агентство БелаПАН.

США ввели санкции против Лукашенко и других членов правительства после того, как полиция арестовала десятки протестующих на демонстрациях оппозиции после президентских выборов в марте 2006 года. В прошлом ноябре министерство финансов заморозило активы государственной энергетической и химической компании "Белнефтехим".

Вашингтон также потребовал освобождения заключенных в тюрьму оппозиционеров. Недавно Белоруссия освободила пятерых человек, которых США считают политическими заключенными, однако продолжает удерживать Александра Козулина, бывшего кандидата в президенты.

В четверг Лукашенко заявил австрийскому новостному агентству, что ухудшение отношений с Западом может углубить включение Белоруссии в орбиту России, передано БелаПАН. По словам белорусского президента, учитывая массивное давление Запада на Белоруссию, в ближайшем будущем отношения его страны с Россией станут ближе.

Тем временем в заключении в Минске оказался нью-йоркский банкир и американский гражданин. Его вместе с помощником арестовали 12 марта вскоре после прибытия в столицу. Причина ареста юриста Эммануила Зельцера остается неясной. Пресс-секретарь американского посольства в Москве заявила, что Госдепартамент не может дать комментарии по этому делу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru