Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2008 г.

Адриан Бломфилд | The Telegraph

Аресты "шпионов" российскими властями направлены против интересов Великобритании

По-видимому, Кремль возобновил свою враждебную кампанию против британских интересов и крупного бизнеса в России: после обыска в московском головном офисе компании BP спецслужбы арестовали двоих мужчин по обвинению в шпионаже.

Аресты были произведены на следующий день после того, как сотрудники правоохранительных органов провели выемку компьютеров и документов в офисе TNK-BP, совместного российского предприятия британского энергетического гиганта British Petroleum, что вселило в инвесторов опасения, что Кремль планирует завладеть одной из последних крупных групп нефтегазовых активов, не находящихся под контролем государства.

Эта жесткая тактика всколыхнет воспоминания о том, как Кремль систематически разрушал нефтяную компанию ЮКОС, и наверняка ухудшит и без того уже напряженные отношения между Россией и Западом.

Власти не смогли привести официального объяснения первому обыску в среду, который явил собой очередную, но в потенциале самую серьезную эскалацию правительственной кампании против TNK-BP, третьей по величине нефтяной компании в России.

29-летний Илья Заславский, сотрудник среднего звена TNK-BP, был арестован по обвинению в шпионаже вместе со своим 33-летним братом Александром, который не работает в этой компании.

Федеральная служба безопасности - разведывательное ведомство, являющееся преемником КГБ, обвинило обоих в промышленном шпионаже в рамках заговора с целью ослабления России, а также заявило, что у них имелись визитные карточки сотрудников ЦРУ и агентов других иностранных разведслужб.

ФСБ ложно утверждало, что Александр Заславский работает в Британском совете - организации, которая в начале нынешнего года была вынуждена закрыть свои отделения за пределами Москвы.

Оба Заславских имели репутацию англофилов, которые получили через Британский совет стипендии для обучения в Веллингтонском колледже и Оксфордском университете.

Правительственные деятели выступают против предоставления российским студентам стипендий для учебы в Великобритании, утверждая, что это уловка для их вербовки в MI-6.

33-летний Александр Заславский является президентом Клуба выпускников британских вузов - ассоциации россиян, которые учились в Великобритании. Эта организация имеет тесные связи с британским посольством в Москве, которое само подвергалось кампании запугивания со стороны молодежных прокремлевских организаций.

Оба Заславских также подписали открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом отменить решение о ликвидации филиалов Британского совета. Этот жест разгневал чиновников.

29-летний Илья Заславский в прошлом году участвовал в радиопередаче, где жестко раскритиковал Путина. Он также является членом сообщества в социальной сети на сайте Facebook, которое посвящено насмешкам над Путиным.

После прихода к власти Путина свобода слова в России сильно ограничивается, и несколько лиц уже были арестованы по обвинениям в оскорблении президента.

В прошлом году Кремль вынудил BP отказаться от доли в Ковыктинском газовом месторождении - самом ценном активе компании, что спровоцировало новые обвинения в адрес правительства Путина, попирающего понятие "право частной собственности".

"Ковыктой" завладел "Газпром", государственный газовый гигант, возглавляемый Дмитрием Медведевым - верным сторонником Путина, которого он сделал своим преемником на президентском посту. Новый президент вступит в должность 7 мая.

Захват "Ковыкты", последовавший за экспроприацией крупных активов, принадлежавших Royal-Dutch Shell, сильно обострил отношения между Лондоном и Москвой, а также вызвал беспокойство в остальной Европе.

Наслаждаясь плодами экономического бума, главной основой которого являются колоссальные российские запасы энергоресурсов и резкий взлет цен на нефть, Кремль твердо намерен завладеть контрольными пакетами компаний, которые были приватизированы после краха коммунистического режима.

Этот процесс зашел уже далеко, и подавляющее большинство российских энергетических активов теперь управляется формально от имени государства, а на деле - скрытной кликой кремлевских дружков Путина.

Аналитики предрекают, что теперь Кремль хочет довести ограбление до конца. Этот шаг наверняка разочарует европейских оптимистов, которые надеялись, что Медведев будет управлять экономикой либеральнее, чем его предшественник.

Европейский союз все больше попадает в зависимость от российских энергоносителей, которыми Кремль иногда пользовался для продвижения своих политических амбиций, направленных на восстановление статуса сверхдержавы, утраченного с распадом СССР. Источники в TNK-BP обвинили "Газпром" в том, что он стоял за обыском; по их мнению, это попытка вынудить двух крупнейших российских акционеров предприятия, Виктора Вексельберга и Германа Хана, уступить их акции по низким ценам.

По данным журнала Forbes, Вексельберг и Хан входят в сотню богатейших людей мира. Как утверждают аналитики, если "Газпром" хоть слегка закрепится в компании, ему будет легче вытеснить из нее BP.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru