Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2011 г.

Патрик Винтур и Ивэн Макаскилл | The Guardian

Как признал британский министр обороны, Каддафи может стать мишенью для ударов с воздуха

Лидер Лиги арабских государств, Китай и Россия резко раскритиковали Америку, Францию и Великобританию за то, что операция в Ливии вышла за рамки первоначальных целей, сообщает The Guardian. "Критики заявили, что коалиция, сформированная по принципу добровольности, возможно, применила депропорциональную силу и оказалась на опасной грани - едва не сделала отстранение Каддафи открытой задачей политики ООН", - поясняют корреспонденты Патрик Винтур и Ивэн Макаскилл.

Россия (при голосовании в ООН на прошлой неделе она воздержалась) призвала прекратить неизбирательное применение силы, отмечает газета. Генсек ЛАГ Амр Муса тоже удивил западные правительства: он осудил атаки с воздуха, хотя всего неделю назад Лига призывала создать над Ливией бесполетную зону. "Мы хотим, чтобы мирных граждан оберегали, мы не хотим, чтобы бомбили других мирных граждан", - сказал Муса.

Позднее МИД Великобритании заявил, что Муса утверждает, что его слова исказили, либо, возможно, на арабском он выразил свою критику более жестко, чем на английском. Как бы то ни было, Лига назначила чрезвычайное заседание.

Со своей стороны, министр обороны Великобритании Лайэм Фокс заявил, что масштаб операции соответствует резолюциям ООН: режим Каддафи лишают возможностей атаковать собственный народ. "Фокс также сказал, что, возможно, мишенью ударов с воздуха станет сам Каддафи, если удастся гарантировать безопасность мирных граждан", - говорится в статье.

"Международное сообщество хочет, чтобы его [Каддафи] правление закончилось и чтобы ливийский народ взял власть в стране в свои руки", - сказал Фокс в интервью на Politics Show. Смена режима не является целью Великобритании, но, возможно, это произойдет благодаря действиям самих ливийцев, добавил министр.

Арабские страны начинают подключаться к ракетно-авиационной операции: как сообщает газета, 4 самолета прислал Катар, Британия надеется на участие ОАЭ. "Политическая поддержка со стороны арабских стран и участие их войск жизненно необходимы, чтобы опровергнуть интерпретацию Каддафи, который утверждает, что эта операция - акт агрессии Запада по отношению к мусульманской стране", - говорится в статье.

Между тем администрация Обамы воздерживается от резких выражений. Адмирал Майк Маллен в эфире NBC уверял, что имеет место не война, а всего лишь гуманитарная операция со скромными задачами, которая, вопреки словам Кэмерона и Саркози, не направлена на смену режима. Пентагон не хочет втягиваться в третью за 10 лет войну с мусульманской страной и оказывает давление на Обаму, поясняет издание. Маллен и другие высокопоставленные американские военные заявили, что на следующем этапе США передадут лидерство в коалиции французам и британцам, а сами сосредоточатся на оперативных задачах - например, на глушении связи Каддафи и дозаправке самолетов в воздухе.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru