Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2012 г.

Марко Летиция | Corriere della Sera

В США разработано кибероружие будущего

Новое оружие способно разрушать компьютерные системы противника, даже когда они не подключены к интернету, пишет Марко Летиция в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Следующая американская война может характеризоваться возвращением к применению самых высоких технологий. Пентагон ускоряет создание нового поколения кибернетического оружия, способного выводить из строя компьютерные системы управления и командования, даже если они кажутся неуязвимыми", - пишет издание.

"Ближайшими целями могут стать Иран или даже Сирия, если ООН даст зеленый свет к началу военной операции. К моменту проведения операции в Ливии это оружие еще не было готово, но сроки его подготовки, вероятно, будут сокращены на несколько месяцев, - сообщает корреспондент. - На его создание было выделено 500 млн долларов (общий бюджет Пентагона на кибервойну оценивается в этом году в 3,4 млрд долларов)".

"До последнего времени вывести из строя военную компьютерную систему, если она не подключена к интернету, можно было только путем физического воздействия специально подготовленных агентов. Кроме того, трудно было понять, какой тип программ следует применить, чтобы вывести из строя программное обеспечение противника. Но теперь научно-исследовательское агентство Пентагона Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) проводит испытания кибероружия, способного вводить специальные коды, даже когда аппаратура не подключена к Сети или вообще выключена. Крайне полезная опция: можно контролировать радарную сеть противника в случае нанесения бомбового удара по его объектам", - пишет автор статьи.

"Однако применение такого оружия может привести к незапланированным последствиям: компьютерный вирус способен разрушить компьютерные системы больниц, например, или аппаратуры, обеспечивающей функционирование электростанции. Иными словами, сопутствующие потери могут быть и в кибернетической войне", - замечает автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru