Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2012 г.

Ди Леоне Гротти | Tempi.it

Если Израиль нападет на Иран, как, где, когда и почему он это сделает?

Журналист Джулио Меотти опубликовал книгу "Обратный отсчет" о неизбежном, как он полагает, военном ударе со стороны Израиля по иранским ядерным объектам, сообщает Де Леоне Гротти в издании Tempi.it.

"Думаю, что Иран не остановится, сложнее спрогнозировать время проведения израильского удара. Санкции США и ЕС вступят в силу в июне-июле, и Обама не поддержит атаку в самый разгар предвыборной кампании, - уверен журналист Джулио Меотти. - Израилю известно, что через несколько месяцев Иран может обрести своего рода иммунитет. Скажем так, мы можем быть уверены на 60%, что удар состоится. Иран достиг важных успехов в обогащении урана и может стать обладателем атомной бомбой уже через несколько месяцев, а не лет. По данным американской и израильской разведок, у Ирана имеется обогащенный уран для 5-6 бомб. Обогащение урана и реализация программы проводятся в бункере, получившем название Фардо, который находится в горе. Инспектора МАГТЭ ни разу не бывали на этом объекте".

"Совершенно очевидно, что военная операция представляет собой комплекс сложных проблем и неизвестных: речь идет о применении 100 самолетов, которые будут бомбить Иран два или три дня. Всего важных объектов - около 600, и неясно, обладает ли Израиль техникой для обеспечения дозаправки самолетов в воздухе и бомбами, способными проникать в бункеры", - отмечает автор книги "Обратный отсчет".

"Также очевидно, что израильская операция приведет к разжиганию антисемитской ненависти, и без того широко распространенной в мире", - констатирует журналист, хотя сам он считает, что Израиль имеет право на эту атаку, поскольку "каждый день Иран угрожает ему уничтожением". "Если бы ваш сосед по дому постоянно говорил, что хочет вас убить, вы бы что-то предприняли заранее, чтобы этого не произошло. Существует право на самооборону", - говорит Меотти.

"Естественно, Израиль хотел бы, чтобы атака была скоординирована с американцами, но между израильской администрацией с ее политикой поселений и нынешней американской администрацией отношения сильно охладились в последние два года", - полагает автор книги.

Отвечая на вопрос корреспондента, существует ли альтернатива израильскому удару, Джулио Меотти говорит: "Такой альтернативы нет, но существуют определенные условия для ее появления: перевозка всего расщепляющегося материала в другую страну, например в Россию, прекращение деятельности в бункерах. По моему мнению, это вряд ли произойдет, потому что программа осуществляется на протяжении последних 15 лет, и я не знаю, считает ли Иран реальной израильскую угрозу".

"В прессе много пишут о предстоящем ударе, чтобы подготовить общественное мнение. Судя по публикуемым известным и малоизвестным фактам, можно понять, что мы действительно близки к такому развитию событий. Израиль, конечно, может дождаться переизбрания Обамы, хотя Нетаньяху заявил, что военный удар - вопрос месяцев. Каждый вправе интерпретировать эти слова по-своему", - говорит журналист.

Источник: Tempi.it


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru