Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2013 г.

Сара Босли | The Guardian

Сахар, а не жир оказался виновником эпидемии ожирения

"Сахар дают детям, добавляют в злаковые смести для завтрака и в газированные напитки. Однако, по мнению ведущего американского специалиста по питанию, именно этот продукт является главным виновником эпидемии ожирения, а не жир, как люди привыкли думать", - пишет на страницах The Guardian Сара Босли.

Доктор Роберт Ластиг приравнивает сахар к наркотикам. Кокаин и героин опасны, потому что ядовиты и вызывают привыкание, как и сахар, утверждает он. "Мы должны отвыкнуть от сахара. Надо выбросить сладкое из нашей жизни. Сахар должен превратиться в лакомство из обычной составляющей нашей диеты", - говорит Ластиг, автор книги "Сладкие иллюзии: Горькая правда о сахаре" ("Fat Chance: The Bitter Truth About Sugar").

"Пищевая промышленность превратила его в один из основных элементов питания, потому что знает, что так вы покупаете больше. Они ловят вас на это. Что бы вы сказали, если бы какой-нибудь недобросовестный производитель злаковых смесей взял бы и снабдил ваш завтрак морфином, чтобы вы покупали больше? Вместо этого они кладут туда сахар", - говорит он.

"Дело не в самом сахаре, а в инсулине", - утверждает Ластиг, педиатр, который специализируется на лечении детей от ожирения. Проблему создают продукты, которые повышают уровень инсулина. Он считает инсулин виновным в 75-80% случаев ожирения.

Чтобы избежать опасного ожирения, доктор советует придерживаться следующих рекомендаций в диете:

- Апельсины. Ешьте фрукты, а не пейте сок. Из фруктовых соков в картонных упаковках выжата вся клетчатка, что делает сахар более опасным.

- Говядина. Рекомендуется есть мясо животных из Аргентины, которых кормят травой, а не кукурузой, как в Америке.

- Вода и молоко - лучшие напитки, особенно для детей. Кока-кола, пепси и другие сладкие напитки содержат сахар без питательной ценности.

- Хлеб. Следите, чтобы в нем, как и в других продуктах (в заправках для салата, соусе для барбекю) не было добавлений сахара.

- Алкоголь. Как и сахар, он повышает уровень инсулина. Кроме того, он является признанной причиной стеатоза печени.

- Домашняя выпечка. Если вы печете дома торты и пироги, кладите в них лишь треть объема сахара, рекомендованного в рецепте. По словам Ластига, так они даже вкуснее.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru