Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2014 г.

Гарри Каспаров | The Washington Post

Пора остановить Путина

Шахматист Гарри Каспаров со страниц The Washington Post критикует западных политиков за нерешительность в противостоянии президенту Владимиру Путину, а "так называемых экспертов" по России - за неверные исходные постулаты.

Своими действиями в Крыму Путин опроверг многочисленные прогнозы, основанные на тезисе, что вторжение повредит интересам России. "Главная проблема с аргументами Запада из серии "Путин никогда не..." состоит в том, что они базируются на идее, что Путину и его правящей элите есть дело до национальных интересов России. Им нет до них дела, за исключением некоторых областей, где эти интересы пересекаются с их задачей награбить как можно больше денег, - пишет Каспаров. - Давно пора перестать слушать профессоров с их лекциями о том, чего никогда не сделает Путин, и самое время начать реагировать на то, что он делает, - пока он не сделал это снова".

Руководство стран Европы и "большая семерка" пребывают в "добровольном параличе", продолжает Каспаров. Им "легче сказать, что они ничем не в состоянии ограничить амбиции Путина, чем признать, что у них не хватает смелости действовать". С точки зрения Каспарова, "существует множество рычагов, при помощи которых можно оказать давление на Путина, но для этого необходимо посмотреть в глаза горькой правде". В частности, надо понять, что годятся только те санкции, которые "прямо или косвенно ударяют по его власти. Это единственное, что волнует Путина, потому что он знает, что бывает с людьми в его положении, когда они власть теряют". Кроме того, западные лидеры должны понять, что "с Путиным нельзя иметь дело, не может быть никакого взаимовыгодного сотрудничества в обычном режиме", настаивает автор. "Путин безнадежен, как безнадежна сама Россия до тех пор, пока он не уйдет".

"Путин не сдаст назад и не даст себя выгнать до тех пор, пока серьезная угроза его власти не приведет к размежеванию в среде элиты и его советников. В данный момент у них нет никаких стимулов делать ставку на его проигрыш... Свободный мир, в котором им так нравится жить, не предпринял ничего такого, что заставило бы их выбирать между своими богатствами и Путиным. Обама и европейские лидеры не оставляют попыток играть по правилам, хотя Путин разорвал свод этих правил и швырнул клочки им в лицо".

В заключение Каспаров советует западным лидерам "следовать за деньгами": "Введите санкции против поддерживающих Путина элит, преследуйте членов их семей, с помощью которых они прячут свои владения за границей, с пристрастием изучите их компании. Если для того, чтобы разобраться с бандитами-миллиардерами, которые потакают этому опасному режиму, существующих законов мало, напишите новые. И делать это нужно быстро, потому что из-за промедления цена устранения Путина увеличивается. В конце концов счет пойдет не только на деньги, которые боятся потерять страны Запада, но и на человеческие жизни".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru