Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2016 г.

Марк Франкетти, Тоби Харнден | The Sunday Times

Путин заважничал, перехитрив Обаму в "сирийской трясине"

После вечерней молитвы в прошлый понедельник Башар Асад принял телефонный звонок в своем дворце в Дамаске. На линии был Владимир Путин, пишет The Sunday Times.

"Сообщение, которое передал кремлевский лидер, не было тем, чего хотел бы услышать его сирийский протеже", - пишут авторы статьи Марк Франкетти и Тоби Харнден: Путин сообщил, что выводит большую часть своих войск из Сирии.

Администрация Асада незамедлительно выступила с заявлением, настаивая на том, что вывод войск "произошел при полном сотрудничестве" и что он "тщательно и внимательно изучался в течение некоторого времени".

"Кремль, однако, назвал это решением, принятым в одностороннем порядке, и военные источники в Москве не оставили сомнений в том, что Асад был захвачен врасплох", - говорится в статье.

В том же положении, как представляется, оказался и Барак Обама. НАТО, Евросоюз и делегаты на мирных переговорах по Сирии в Женеве также были ошеломлены, пишут корреспонденты.

Когда Путин ввел войска в Сирию в конце сентября, Обама с презрением отозвался о его вмешательстве как о глупости. Тем не менее, отнюдь не увязнув в "сирийской трясине", Путин, кажется, смог выкарабкаться оттуда при минимальных человеческих и финансовых потерях. "Бывший полковник КГБ, как представляется, снова перехитрил Обаму", - комментируют авторы.

"Нравится он вам или нет, нужно отдать ему должное, - сказал о Путине один западный дипломат в Москве. - Он точно знает, как держать всех в напряжении". "Он известен как отличный тактик и плохой стратег, которому требуется много времени, чтобы принять решение, но в Сирии он диктует повестку дня, заставляя всех остальных принимать его во внимание", - добавил дипломат.

"Если военное вмешательство было сигналом сирийской оппозиции, что им не удастся выиграть эту войну, то теперешний вывод войск - это сообщение Асаду, что он тоже не может победить и настало время вести переговоры", - полагает политолог Федор Лукьянов.

Авторы статьи пишут: "Российский лидер упивается своей новообретенной славой, резко контрастирующей со статусом изгоя, которым он вынужден был довольствоваться после захвата Крыма два года назад и последующего вмешательства на Восточной Украине, что побудило Запад ввести экономические санкции".

Для Путина война в Сирии - как и захват Крыма - стала полезным отвлекающим фактором от экономических проблем внутри страны, где санкции усугубили последствия падения цен на нефть. Опросы показывают, что простые россияне приветствуют то, что, по их мнению, является успехом лидера Кремля в восстановлении уважения - и страха - которые вызывала их страна на международной арене до распада Советского Союза 25 лет назад, говорится в статье.

"В конце концов, дело тут не в Асаде, Сирии или терроризме, - считает бывший помощник Путина, который позже стал его критиком. - Дело в амбициях Путина в отношении России - постараться, чтобы она встала в один ряд с "заправилами". Неудивительно, что он думает, что поставленные им цели в основном достигнуты".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru