Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2017 г.

Гил Ярон | Die Welt

Израиль боится разрыва "пакта" с Путиным

Россия поддерживает сирийский режим, однако прежде она позволяла израильтянам наносить авиаудары по целям в Сирии - теперь Кремль меняет свою позицию, констатирует обозреватель Die Welt Гил Ярон.

"Израильские ВВС не впервые наносят удар по оружейному конвою ливанской группировки "Хизбалла" в Сирии. Однако впервые с начала гражданской войны представитель израильской армии официально подтвердил факт авиаудара", - отмечает автор публикации.

По мнению Ярона, на прошлой неделе к этому его подтолкнули обстоятельства: "Cистема сирийской ПРО открыла огонь зенитными ракетами С-200 по израильским бомбардировщикам. Израиль в ответ впервые применил комплекс противоракетной обороны Arrow, предназначенный для перехвата баллистических ракет".

Израильские ВВС, поясняет автор, с момента начала гражданской войны в Сирии атакуют оружейные конвои "Хизбаллы", чтобы "предотвратить попадание в руки группировки стратегически важных вооружений".

"До сих пор Россия, основной защитник режима Асада и косвенный союзник "Хизбаллы", терпела израильские авиаудары благодаря существованию "пакта" между израильским премьером Биньямином Нетаньяху и российским президентом Владимиром Путиным, - говорится в статье. - Однако после авиаударов в конце минувшей недели из Кремля зазвучала совсем иная музыка, что весьма обеспокоило Израиль". Российский МИД, как сообщает журналист, вызвал для консультаций посла Израиля в Москве.

"Русские знают, как надо обращаться с израильтянами", - ликовал посол Сирии при ООН Башар Джаафари. Он намекнул, что дело может дойти до эскалации ситуации и российские силы могут применить ракеты С-300 в случае следующего удара израильских ВВС.

По мнению эксперта по российско-израильским отношениям Алекса Тензера, "месседж русских очевиден: вы (израильтяне) не должны ничего предпринимать без нашего однозначного согласия".

Как отметил Тензер в беседе с Die Welt, после побед в Алеппо и в других районах Сирии Путин чувствует, что его позиции усиливаются, и его аппетиты растут. "Россия отправляет в Сирию все больше военных и гарантирует реализацию своих интересов в перспективе - речь идет, например, о расширении военно-морской базы в Тартусе". Это вызывает озабоченность Израиля, поскольку в тени успеха Путина укрепляют свои позиции и такие заклятые враги израильтян, как Иран и "Хизбалла".

Израиль обеспокоен в первую очередь тем, что иранцы намерены занять один из сирийских средиземноморских портов и получить возможность привести свой ВМФ в состояние боеготовности непосредственно у побережья Израиля.

После авиаударов и недовольства со стороны России Нетаньяху был вынужден внести ясность относительно политики Израиля. "Если мы заметим попытки поставлять "Хизбалле" современное вооружение, мы пресечем их", - решительно заявил премьер-министр, и его слова прозвучали как предостережение в адрес Москвы, считает автор статьи.

Как заявил в беседе с изданием экс-советник премьера по контртеррористическим операциям Ницан Нуриэль, он не видит большого потенциала для эскалации российско-израильских отношений. "Москва даже только по экономическим соображениям сделает все для того, чтобы не допустить столкновения израильского и российского оружия", - сказал эксперт: российские системы вооружений уступают израильским, и демонстрация этого нанесет вред российскому оружейному экспорту.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru