Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Татьяна Миткова: "Никто не мешает нам критиковать ошибки Кремля"

Она - новое лицо НТВ. За один месяц Татьяна Миткова превратилась из привлекательной ведущей семичасового вечернего выпуска информационного выпуска на НТВ Владимира Гусинского в преемника популярного Евгения Киселева на посту главного редактора нового НТВ "Газпрома" - государственного газового концерна, сместившего Гусинского в ходе спорного собрания акционеров.

Она стала первой звездой телеканала, которая не встала на защиту смещенного Киселева и подчинилась прогосударственному руководству НТВ. Впервые ее отсутствие было замечено на многотысячном митинге в поддержку НТВ, а ее бывшие коллеги назвали ее предателем за то, что она не присоединилась к 200 журналистам, которые слепо последовали за Киселевым на ТВ-6, где сейчас он продолжает свой крестовый поход против власти. В этом интервью El Mundo Миткова заявила об использовании Гусинским телеканала для отстаивания своих интересов и нападок на своих кредиторов.

- Вы больше не разговаривали с Киселевым?

- Нет. С тех пор, как я подала заявление об увольнении, я больше не вступала с ним в контакт. Наши отношения были прерваны. Он даже не позвонил мне, чтобы спросить, почему я приняла решение уйти из его команды. Когда я увольнялась, я сопроводила заявление письмом, в котором объяснила причины, побудившие меня принять такое решение. У нас с Киселевым совершенно различное представление о свободе слова. То, что произошло на НТВ, не было борьбой за свободу слова. Сейчас я полностью свободна, и никто не мешает мне критиковать власть и указывать ей на ее ошибки.

- Вы не получали указаний от нового руководства?

- Я не знаю, кто входит в состав совета директоров. Я лично не знакома с господином Кохом (главой "Газпром-медиа" и председателем совета директоров НТВ). Никто нам не мешает выражать свое мнение. Так было и в прошлом. Но когда борьба за свободу слова превращается в отстаивание личных интересов, когда используешь критику для своей защиты, тогда речь идет о попрании независимости журналистов.

- Какое мнение у вас сложилось о Киселеве, как о руководителе?

- Считаю, что он плохой администратор. Он хороший журналист, но плохой управляющий. Думаю, что он вынужден был совмещать должность генерального директора с постом главного редактора, поскольку, в конце концов, почувствствовал свою слабость как на одной должности, так и на другой. Посмотрите на результаты его деятельности. Экономическая ситуация на телеканале - очень тяжелая. Сейчас мы расплачиваемся с долгами, которые наделал предыдущий администратор.

- Несмотря на финансовые проблемы, не стоит ли за всем этим Кремль?

- Политика присутствует в этом конфликте. Но если бы канал не довели до столь тяжелого финансового положения, с невероятными долгами в виде кредитов, которые брали, зная, что вернуть не смогут, с НТВ нельзя было бы ничего сделать. Если бы речь шла только о политическом конфликте, мы бы сопротивлялись давлению так же яростно, как это делали во время первой войны в Чечне.

- Каково ваше мнение о Путине?

- Пока не вижу причин, чтобы сказать, что он не оправдывает наших надежд. Но в то же время не вижу оснований утверждать, что он добился больших успехов. Для начала, я считаю благом, что Путин - в отличие от Ельцина - государственник. Однако очевидно, что пока он не может урегулировать чеченскую проблему. Возможно, он просто не знает, как это сделать.

- Киселев обычно резко отзывался о Путине. Сохранится ли эта линия на НТВ?

- По мнению Киселева, использование подобного жесткого тона и есть свобода прессы... Несколько дней назад мы подвергли критике митинг, организованный молодежной организацией в поддержку Путина, осудив его как проявление культа личности. По мне, это намного показательнее, чем использование неблагозвучных выражений, которых в русском языке очень много.

- Что вы думаете о решении испанского правосудия, отказавшегося выдать Гусинского?

- Оно поступило правильно. Было необходимо нанести удар по нашей Генпрокуратуре, нашему национальному позору.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru