Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Эдвард Алден | Financial Times

Буш и Путин обсудят проблемы безопасности

Как сообщил Белый дом, президент США Джордж Буш и президент России Владимир Путин проведут свою первую встречу в верхах 16 июня в Словении - посещение этой страны станет завершающим этапом в первой поездке Буша в Европу.

Эти планы были обнародованы в тот момент, когда обе стороны ищут пути смягчения разногласий по поводу американских планов создания НПРО.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Россия предложила сформировать две рабочие группы на высоком уровне, которые позволят обеим сторонам оценить угрозы безопасности и способы их нейтрализации. Он признал, что появились новые угрозы безопасности обеих стран.

Предложение было высказано по время встреч Иванова с Бушем и госсекретарем США Колином Пауэллом. Это была первая встреча между президентом США и высокопоставленным российским представителем.

Хотя Россия по-прежнему выступает против отказа от Договора по ПРО, препятствующего осуществлению американских планов по созданию НПРО, российские лидеры признают, что администрация США намерена добиваться своего, будь то во взаимодействии с Россией или без такового. Они призывают к тесным консультациям, чтобы усилить влияние России на характер развертываемой системы.

Иванов передал Бушу личное послание Путина, в котором выражается готовность и желание руководства РФ развивать конструктивный диалог с США.

Пауэлл открыто не поддержал инициативу о создании рабочих групп, однако отметил, что США согласны с необходимостью тесных консультаций перед принятием окончательного решения о развертывании НПРО. По его словам, важно "докопаться до сути угрозы, как мы ее понимаем, и как ее понимают россияне".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru