Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Саммит ЕС-Россия споткнулся на войне в Чечне

Несмотря на то, что российская сторона и европейцы в заключительном коммюнике саммита, состоявшегося в четверг 17 мая, выразили удовлетворение уровнем развития экономических отношений, ни у кого не вызывает сомнения, что продолжающаяся война в Чечне омрачает отношения между Москвой и Брюсселем. Владимир Путин в очередной раз высказался за политическое урегулирование кризиса. Премьер-министр Швеции Йоран Перссон выразил надежду, что за этими словами последуют конкретные действия.

Сергей Ястржембский, один из пресс-секретарей Кремля, еще в среду 16 мая с удовлетворением говорил: ?У меня складывается впечатление, что Запад уже устал от чеченской темы. (?) Теперь мировое общественное внимание приковано к Косово и Ближнему Востоку?. Итоги саммита ЕС-Россия, прошедшего в четверг в Москве, частично опровергли эти высказывания. Конечно же, несмотря на продолжающуюся войну в Чечне со всеми связанными с ней ужасами и преступлениями, Европейский Союз уже больше не говорит о санкциях, более того, ЕС больше не ставит под сомнение ?стратегическое партнерство? с Москвой. Вместе с тем, конфликт на Северном Кавказе вкупе с так и не выполненными Москвой обязательствами в определенной степени затормозили развитие отношений с Россией.

В течение года, со времени последнего саммита ЕС-Россия, прошедшего в Париже в октябре 2000 года, не было осуществлено ни одного крупного проекта. В ходе встречи, состоявшейся в четверг, на которой Европу представляли шведский премьер-министр Йоран Перссон, председатель Еврокомиссии Романо Проди и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, не было достигнуто никаких сколько-нибудь значительных соглашений.

Таким образом, даже если Чечня и не оказалась в числе обсуждавшихся вопросов, она, тем не менее, лишь способствовала усилению преобладавшего на встрече чувства недоверия. Владимир Путин подписал совместное коммюнике, заявляя, что российско-европейское партнерство ?Может строиться лишь на основе общих ценностей?, включая демократию и соблюдение прав человека.

Кроме того, российский президент ?согласен? с ?необходимостью срочного поиска политического решения чеченской проблемы?. Эти слова не вызвали у шведского премьера никаких иллюзий. ?Прекрасные слова, но одно дело говорить, а другое - делать?Я надеюсь, что за всем сказанным здесь последуют конкретные дела?. С тех пор, как идет война, слова так и остаются словами.

Романо Проди, в свою очередь, обратил особое внимание на ситуацию с гуманитарной помощью. Европа, как известно, является основным поставщиком помощи беженцам и жертвам конфликта. ?Нам известны все препятствия, и мы настаиваем на обеспечении более широкого доступа в зоны бедствия?, - сказал он. Россия ?подтвердила свое стремление к сотрудничеству? по данному вопросу, однако в действительности гуманитарным организациям доступ в Чечню практически запрещен.

?Жертва обстоятельств?

Последней обсуждавшейся темой были военные преступления, совершаемые российскими военнослужащими, и полное отсутствие каких-либо серьезных расследований и наказаний. Перссон сообщил о том, что передал российским властям новый доклад международной организации по правам человека Human Rights Watch, в котором говорится о десятках тел гражданских лиц, обнаруженных вблизи военной базы в Ханкале. ?Если бы я попытался дать положительную оценку позиции (Владимира Путина), я бы сказал, что он проявляет очень большое внимание к проблеме, однако пока я не могу дать более точного ответа на этот вопрос?, - отметил шведский премьер-министр.

Удалось ли европейским чиновникам ознакомиться с заявлениями некоторых российских официальных лиц, опубликованными накануне саммита в ?Известиях?? Сергей Иванов выступает в защиту полковника Буданова, офицера, в отношении которого проводится судебный процесс в связи с обвинением в удушении и изнасиловании чеченской девушки, которую затем, согласно утверждениям адвоката ее семьи, похоронили заживо. ?С чисто человеческой точки зрения, я испытываю к нему сочувствие. Если хотите, он стал жертвой обстоятельств и несовершенства законов. Это заслуженный офицер, имеющий не одну награду?, - подчеркнул министр обороны.

Директор ФСБ Николай Патрушев, официально возглавляющий антитеррористическую операцию, в свою очередь, сказал, что ?мы можем уничтожить Басаева и Хаттаба уже сегодня, но это приведет к многочисленным потерям с нашей стороны, это неоправданная цена?. Кроме того, он подчеркнул, что российские власти могут в любой момент вступить в контакт с этими полевыми командирами. Эти заявления являются подтверждением для тех, кто в России и в Чечне осуждает связи между российскими службами и некоторыми чеченскими группировками.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru