Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2002 г.

Джон Джиттингс, Тим Рэдфорд | The Guardian

Пекин собирается строить станцию на Луне

В 1957 г., когда Советский Союз запустил в космос Спутник-1, и началась космическая эпоха, Председатель Мао был потрясен не меньше англичан или американцев. "Какая же мы великая держава?! - спрашивал он. - Китай не способен отправиться в космос даже картофелину".

Но сегодня китайские ученые обещают сделать огромный шаг вперед. В 2005 г. в космос полетит китайский космонавт. В 2010 г. китайцы высадятся на Луне. После этого на спутнике Земли будет создана постоянная база, которая будет изучать коммерческие возможности дальних рубежей Солнечной системы.

"В 2010 г. Китай должен завершить первую фазу лунных исследований и разместить на Луне свою базу - точно так же, как мы сделали это на Северном и Южном полюсах", - пообещал глава китайской программы изучения Луны Оуйанг Цзиюан на открытии недели космоса и технологии в Пекине.

Отправив в космос своего первого человека, Китай собирается построить космическую лабораторию, станцию на орбите Луны, которая будет искать ценные элементы и минералы, высаживать на спутник Земли роботов, а потом и людей.

Программа невероятно дорога. России и США - единственным странам, запускающим в космос людей - с большим трудом удается удерживать в космосе Международную космическую станцию, последний крупный инвестиционный проект. Великобритания 30 лет назад отказалась от собственных космических планов и до недавнего времени не хотела присоединяться к другим европейским государствам, разрабатывающим космические ракеты "Ариан".

В Китае сильны научные и инженерные традиции. Китайских ученых давно с радостью приглашают к себе институты США и Европы. В государстве, управляемом из центра, на решение технических проблем могут быть брошены огромные ресурсы. Кроме того страна могла учиться на ошибках и достижениях, сделанных за 40 лет пионерских полетов СССР и США.

Космический полет связан с большими рисками и ставки очень высоки. Если Китай добьется успеха, он станет членом-учредителем самого эксклюзивного клуба - стран, построивших себе второй дом на Луне - а также укрепит свои позиции за столом стратегических торгов.

Кроме того, он сможет принять участие в игре нового поколения космических предпринимателей, которая сулит небывалые барыши. Определенные круги в США и России давно строят планы промышленного освоения космоса. Для осуществления планов, им необходимо закрепиться на Луне.

Китай отправляет свои грузы в космос с 1970 г., когда состоялся запуск ракеты Long March. С тех пор страна провела 73 запуска, 62 из которых оказались успешными. Вот уже более десяти лет страна запускает в космос западные спутники на коммерческой основе. Были и провалы. В 1995 г. взорвалась ракета Long March с телекоммуникационным спутником на борту. Погибло 6 человек. На следующий год китайский спутник стоимостью 120 млн. вышел не на ту орбиту.

В начале девяностых Китай заявил о своих планах начать осторожную подготовку к запуску человека в космос. Инженеры начали строить космический центр в Джикуане, провинция Гансу, и в 1992 г. гонконгское информационное агентство процитировало слова китайского чиновника: "Запуск и возвращение первого космического шаттла состоятся в новом космическом центре и на базах неподалеку от него. На осуществление этого грандиозного проекта уйдет десять лет".

В 1996 г. три китайских "тайконавта" отправились на подготовку в Москву. Первый космический корабль, "Шенчжоу" - "Божественная Миссия" - вышел на орбиту Земли в 1999 г. На борту корабля не было людей.

В 2001 г. Китай отправил в космос на борту "Шенчжоу-2" обезьяну, кролика и улиток. Полет беспилотного космического корабля "Шанчжоу-3" с манеканами на борту был назван "большим шагом к выполнению поставленной Китаем задачи по запуску человека в космос".

Многие этапы подготовки проходили в обстановке секретности. Китайцам свойственна осторожность. Однако вчерашнее заявление Оуйанга появилось на веб-сайте Народной партии и об этом стало известно всей стране. Недавно президент Цзян Цзэминь лично поддержал космическую программу. В рамках Недели науки и технологии в Пекине в "Китайском Алтаре Столетия", символизирующем надежды нации на будущее, организована выставка, главная тема которой - космические исследования.

Два инженера, работавшие над проектом "Шенчжоу-3", рассказали, что в настоящее время интенсивную подготовку проходят 12 астронавтов. До запуска в космос человека, Китай проведет еще один испытательный полет.

По мнению экспертов, космический корабль "Шенчжоу" уже дает Китаю возможность начать программу освоения Луны. Последние ракеты страны способны поднимать в космос 398 тонн грузов. Грузоподъемность спускательного аппарата "Шенчжоу" - 28 тонн.

Профессор Оуйанг, геолог по образованию, член Китайской академии наук, в прошлом занимался подземными ядерными испытаниями. Он уже сделал прогноз о том, что самым значительным достижением Китая в 21 веке будет создание "лунного города", который будет жить за счет энергии Солнца. Избытки энергии будут переправляться на Землю.

США пытались получить психологический перевес с помощью своей лунной программы. Руководство Китая не смогло удержаться от того, чтобы воспользоваться символизмом завоевания Луны. В прошлом году представитель китайского информационного агентства сказал, что лунная станция "повысит национальный престиж, укрепит дух патриотизма".

По прогнозам китайских ученых следующей задачей будет Марс. На выставке в Пекине представлен корабль "Исследователь Марса", созданный по модели американского Mars Ranger.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru