Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2002 г.

Изабель Рюф | Le Temps

Гарри Поттер задерживается

Бедные дети и прочие поклонники приключений Гарри Поттера: им придется ждать весны 2003 года, когда они наконец смогут открыть пятый из семи обещанных томов. Бедные книготорговцы и библиотекари, осаждаемые читателями. Бедные издатели, бедные продюсеры и бедные производители товаров соответствующего характера и символики: все они рассчитывали друг на друга. Уже осенью они вновь могли запустить свою машину в связи с выходом на экраны второго эпизода киноверсии этого произведения, "Гарри Поттер и Тайная комната". Бедная Джейн Роулинг, на которую оказывают сильнейшее давление.

Но, как признает сам издатель, невозможно "подгонять" "творческий процесс". Эта задержка в любом случае, положила конец слухам, согласно которым все семь томов уже написаны и периодичность их выхода в свет отвечает интересам издателя, а не зависит от вдохновения писательницы. Замедление творческого процесса легко объяснимо: невероятная популярность и рекламная кампания в СМИ обрушились на молодую женщину со всеми ожиданиями, сделками, страстными поклонниками!

Изменилась и ее частная жизнь: биография Волшебницы как две капли воды похожа на жизнь самой создательницы Гарри Поттера, превратившейся из неудачно вышедшей замуж Золушки в счастливую супругу прекрасного анестезиолога. Может быть, именно этот брак и стал главной причиной фатального замедления? Несмотря на свою реалистичность, эта книга вместе с тем не содержит никаких подробностей ни о приемах, которые использует писательница, ни об источниках вдохновения. Может быть, она потерялась в сложной архитектуре своей саги? Библиотекарь из Мичигана обнаружил в четвертом томе некоторые несовпадения и противоречия. Что это? Зашифрованные послания или простые ошибки? Есть о чем подискутировать на нескольких тысячах веб-сайтах, посвященных обсуждению приключений Гарри Поттера.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru