Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Норберт Риф | Die Presse

США вынуждают другие страны вводить новые паспорта

С 2004 года Австрия введет новые заграничные паспорта с биометрическими данными. Поездки в США становятся все более затруднительными из-за страха перед терактами.

Фотография, на которой изображенный на ней человек иногда не слишком на себя похож, - в паспорте единственный идентифицирующий признак. С 2004 года ? более точная дата пока не известна ? это изменится. Тогда в каждом австрийском заграничном паспорте появятся биометрические данные его владельца. Эти данные позволяют идентифицировать личность с той же степенью достоверности, как и по отпечаткам пальцев, говорит Генрих Павлицек, руководитель паспортного отдела австрийского МВД.

Эти данные получают посредством компьютерного сканирования. При этом рассчитываются и фиксируются определенные признаки. Позже на основании этих данных всегда возможно проведение процедуры идентификации личности ? вне зависимости от того, появилась ли у этой личности борода, новая прическа, прибавил ли человек в весе или стал носить очки.

Причиной для введения данного новшества является ужесточение условий въезда в США. Начиная с 26 октября 2004 года США будут требовать от всех граждан стран, имеющих право безвизового въезда, чтобы их паспорта содержали биометрические данные.

Если таковые данные в паспорте отсутствует, заинтересованное лицо должно ходатайствовать о получении визы. А уже с января в 2004 года всем желающим получить американскую визу придется снимать и биометрические данные и отпечатки пальцев. Данные требования касаются не только Австрии или ЕС, но и всех государств, объясняет Павлицек.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru